Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Родное

Константин Эдуардович Возников

Форма: Эссе
Жанр: Публицистика
Объём: 5375 знаков с пробелами
Раздел: "Эссе, очерки, статьи"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Это коротенькое эссе было опубликовано лет пять назад в газете "Южная Столица" под редакторским заголовком "Давайте сделаем это!". Предпочитаю свой.
"Это" - так и не сделали до сих пор, но я не сдаюсь. Это и есть причина повторной публикации


Я узнал, что у меня
Есть огромная семья —
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все моё, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Эти незамысловатые слова из знакового кинофильма «Брат-2» затронул души целого поколения наших людей. Простые, верные и очень настоящие, полные зрелой мудрости и созвучные сердцу каждого, они рождают эхо полузабытого детства и пробуждают нашу генетическую память. Они напоминают нам о том, кто мы есть, и о том, что есть в этом Мире, на самом деле, самое главное, важное, верное и правильное.
Не многие знают, что эти строки принадлежат перу нашего с вами земляка. Стихотворение называется «Родное» и написано поэтом и драматургом из Симферополя Владимиром Натановичем Орловым.
Знакомое имя?
Не очень?
Кто он для нас с Вами, горожане? Звукосочетание? Факт в биографии города?
Стоит ли нам сегодня, спустя десять лет, минувших с того печального дня, когда поэт покинул этот мир, напрягать свою и беспокоить его память?
Думаю, стоит, горожане.
Стоит, хотя бы только потому, что не гоже нам с Вами, земляки, походить на «иванов», не помнящих родства, или уподобливаться легендарному животному под дубом, вкусившему от него. Ведь если вооружиться томиком Орлова, и немного покопаться в собственных воспоминаниях, то, уверен, каждый из нас вдруг с удивлением обнаружит, что многие полузабытые, но простые и милые рифмы нашего детства, узнаваемые, и хорошо известные, родились именно здесь на этой земле, и в этом городе.
Это - те самые стихи, которые нам читали наши мамы, бабушки и воспитательницы детского садика. Те самые, что мы разучивали к утреннику или ко дню рождения папы, а может быть и те, которые мы, первоклашки, еще неумело и по складам учились читать, водя пальцем по крупным строчкам.
Просто мы тогда еще были слишком малы, чтобы запомнить имя автора. А в школе Орлова не «проходили и не проходят».
Добрые, мудрые, полные мягкого юмора, о близком и хорошо знакомом, но под новым, незнакомым нам углом, стихотворения Орлова и сегодня остаются «в строю». Их хорошо помнят все бывшие артековцы и несколько поколений обитателей других пионерлагерей Крыма, в которых часто гостил Владимир Натанович.
Его стихами до сих пор разговаривают очаровательные зверушки и сказочные персонажи в мультиках Союзмультфильма, и в кукольных спектаклях десятков городов. В этих стихах не обнаружишь другой идеологии, кроме идеологии добра, любви и шутки.
Извлекая их из чуланов нашей памяти, мы с Вами, взрослые и умные дяди и тёти, зачастую быстрее произносим вслух сами слова, чем осознаем содержание и смысл сказанного. А затем, удивляемся: Надо же… Помним!
Это – потому, что они внутри нас. Они - часть нашего детства. Часть того, что называют Родиной и связывают с самым главным. Часть нашего «Я».
Наверное, легче других меня поймут молодые мамы. Им это проще, ведь покупая детские книжки для своих чад, они стараются найти не только хорошие картинки, но и знакомые им самим с детства, и понятные ребятишкам слова и образы. И поэтому - ищут книжки Орлова.
Только задумайтесь! Несколько поколений советских людей, а затем и граждан независимых России, Белоруссии и Украины практически выросло на стихотворениях нашего земляка, наряду, конечно, со стихами Маршака, Барто, Михалкова и Чуковского.
Мне довелось знать Владимира Натановича при жизни и в расцвете сил. Мы были, и остаёмся до сих пор, очень дружны с его сыном, Юрием Владимировичем. По этой причине мне не раз случалось бывать в доме Орловых. Я был молод, и я робел, но я учился.
Он был очень скромным, и очень честным человеком, Поэт Орлов. И, видимо, в первую очередь, именно за это, за честность, а еще за удивительный дар, говорить несерьёзно всерьёз, его и любила детвора. Впрочем, как и все, кому повезло встретить его на своем жизненном пути.
Китайцы любят повторять, что не дай Бог жить в эпоху перемен. Справедливость этой формулы испробована нами на опыте. Нелегко. Да, уж… Перестройка… Распад СССР… Кризис… Опять кризис… Революция… Перманентный кризис…
Себя забудешь, не только стихи!
И все же… На Земле не мало городов. Их жители гордятся своими выдающимися земляками, и стараются не забывать о них. Мне кажется, что пришло время и нам, Горожане, вспомнить и не забывать о замечательном детском и не детском поэте Владимире Орлове. Ведь наши дети и внуки всё так же продолжают читать, учить и любить его стихи. Честное слово, мы и вправду не только можем, но и должны гордиться своим земляком! И, на мой взгляд, и он, и Мы с Вами, и наш город, вполне достойны хорошего памятника поэту. Где же ещё, если не у нас?
Мне видится бронзовый Орлов в окружении десятка кукольных персонажей из его замечательных сказок, скромно сидящий на парковой скамье под цветущими каштанами на улице Горького. Представляете себе? Лицо его с характерной орловской улыбкой обращено к Крымскому Академическому Театру кукол, который был для него когда-то почти «вторым домом».
Впрочем, я не претендую …
Так,что скажите, Горожане? И почему бы нам с Вами этого не сделать!? Вот петербуржцы, например, соорудили памятник фольклорной птичке. Чижику-пыжику! Решили, «сбросились», и соорудили на Фонтанке.
Так, то – птичка, а у нас с Вами – чудесный Поэт!

PS
А тут и юбилей кстати. В этом году восьмого сентября исполняется ровно 80 лет со дня рождения Владимира Орлова.




© Константин Эдуардович Возников, 2015
Дата публикации: 31.01.2015 22:55:58
Просмотров: 2808

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 89 число 71: