Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Главная -> Статьи -> Важность обучения риторике

Важность обучения риторике

Автор: promo
Раздел: Статьи от партнёров

Расскажите друзьям и подписчикам!


Любой человек на улице многомиллионного города носит в своей голове мысли, испытывает эмоции, какие-то свои чувства, находится в особом, присущем сейчас именно ему состоянии. Пока он замкнут на себе - для вас человек остается двуногим прямоходящим, и только по поведению, походке, жестам вы можете предугадывать его действия и... понимать. Поскольку от общества быть свободным нельзя, то есть нужда и смысл в межличностной коммуникации. Для общественного существа, которым человек разумный является, общение - буквально всё. Только оно способно поднять человека на достойную высоту, преодолеть древние инстинкты и природные ограничения. Но общение обязательно преследует какие-то цели. Да, важно и слушать, и говорить, понимать и принимать все аргументы и эмоции собеседника. Но еще важнее уметь доступно выразить свои чувства и доводы. И над этим надстраиваются многоэтажные цели, ведущие в конце концов к достижению преимуществ, выживанию, понимаемому в широком смысле, к результативному продвижению в массы своих идей, привлечении сторонников и к признанию потомками.

Хорошая речь - понятие двуединое, его можно довольно грубо разделить на речь как текст и речь как действие по представлению упомянутого текста. Текст должен быть стройным, однозначно толкуемым, убедительным, логичным и желательно красивым, насыщенным литературными оборотами, образным и интересным. Но кроме того, жизненно важно уметь речь преподнести. Волнение перед аудиторией, даже если она состоит из единственного человека, неумение правильно реагировать на различные помехи, ненужные слова-паразиты - все это признаки отсутствия обучения хотя бы началам ораторского мастерства.

Не стоит пугаться того, что на курсах риторики вы начнете говорить штампованными фразами и использовать однотипные ораторские приемы. Правильно построенное обучение призвано помочь использовать особенности вашей личности, акцентировать на них внимание, найти свои эффективные приемы воздействия на аудиторию.

На летних курсах риторики и ораторского мастерства Московской творческой площадки "Твоя Сцена" (stage4u.ru) все это вы можете получить у профессиональных педагогов. И вполне возможно, что вас заинтересуют также классы актерского мастерства, но этим предложение студии не ограничивается. Приходите на вводные уроки и мастер-классы на "Твою сцену!"