Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Шивер

Марфа Гало

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 5058 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Поехали в Стокпорт!- воскликнул ты и, уже тихо, почти шепотом, произнёс – Ловить оакенфельдских диких лосей.

С этой фразы, как я предполагала, должны были начаться ритуальные пляски вокруг меня, но ничего такого не произошло. Казалось, ты на полном серьёзе предлагал мне смыться из реальности в неведомый мне городок, чтобы ловить этих фантастических лосей.
- Они… прелестны. Они… говорят… - дальше можно было бы и не слушать. Сю в очередной раз начал играть, причём плохо. Но даже осознав это не представлялось возможности покинуть этот чарующий фальшивый мир. Ты кружился в импровизированном танце, пока не наступил на мою палитру, а это верный знак того, что я уже через две секунды буду кидаться на тебя с кулаками, яростно выкрикивая «Болван! Кретин!!». Так случилось и в этот раз.

- Извини... – В сотый раз повторил Сю, преданно заглядывая мне в глаза.
- Прости меня, Лани. – я не люблю, когда меня называют Лани, но ему я это прощаю, как и испорченную палитру.
Мы сидели на оконной раме. После нашей наигранной ссоры хотелось помолчать. Но в голову, как назло, ничего не лезло.
- Тебе снятся сны? – Ты нарушил священную тишину! О, как я ненавижу тебя за это, и , при этом, проникаюсь к тебе уважением – ты всё же смог это сделать. Я б не смогла…
- Да, конечно.
- А, ну да… - Ты замолк и уставился на наш незаконченный лунный пейзаж.

Мы – художники-калеки. Мы не умеем рисовать. Но рисуем.. на стенах дешевой гуашью всякие странные картины. Нам это безумно нравится. Нам кажется, что мы становимся той самой творческой частичкой мира, которая по идее есть в каждом из людей, но нам, наверное, не повезло. Поэтому мы прячемся в каком-нибудь заброшенном здании, и рисуем наши искаженные картины мира сего.
- Думаю, стоит его чем-то оживить, не так ли? – я встала и подошла к стене.
- Он скучен без каких-нибудь существ.
- Да, ты права, я даже знаю кого здесь не хватает, - Сю подошел и хлопнул по рисунку рукой. На ладони отпечаталось несколько пятен от звёзд.
- Тех самых чудищ, которые тебе покоя не дают. С длинными руками, с длинными ногами, хвостами, пластинками, усами и рогами. – Ты стал опять заводиться, и уже приплясывал на битом стекле, которое так и хрустело под ногами, обутыми в хлипкие дешевые кроссовки.
- А также, с крыльями, зубами, страшными глазами, пятнами на коже…
- Да замолчи ты! – ты будто завис в воздухе на несколько секунд с поднятыми руками, потом резко отстранился от меня и сунул руки в карманы.
- Ты какая-то сегодня странная.
- Давай по домам разойдёмся? - мне стало скучно, и я вспомнила, что дома меня ждёт новенькая беличья кисточка.
- Да, Сю, пора уже. – ты всё ещё молчал. Я обернулась, ты смотрел в оконный проём на дерево.
- Что там?
- Птицы. – Сю стоял, и не спускал глаз с дерева.
- И что с ними?
- Они… летают. – чёрт, а я и не думала, что ты об этом думаешь!
- Ну и… летают. – я пошла собирать кисточки и банки с краской в свою необъятную сумку.
- Надо уходить, скоро сторожа придут. Не думаю, что они будут рады нас видеть. – Сю тупо молчал и откровенно пялился на птиц.
- Да что же там такое?? – Я встала рядом с Сю и окинула взглядом пространство – никого, кроме этих глупых птиц я не заметила, и поэтому решила прибегнуть к более активным действиям.
- Всё, я собралась, пойдём, схватив за руку я потащила его к выходу из здания, краем уха услышав тяжелый топот и приглушенную ругань на лестнице. Охранники дали о себе знать вовремя. Сю опомнился и ринулся галопом через ограду. Пришлось поторопиться и мне, ведь Сю не пушинка – топает как слон.
Думаю, я весьма эффектно скрылась за хлипким забором, прямо перед глазами ошалелых мужиков.
- Ты сам хорош! Хоть бы руку подал. Меня, конечно, очень радует наше «равное» положение, но не до такой же степени! – Сумка резала плечо. Ты шел, глазея по сторонам, и, размахивая руками, что-то увлечённо мне объяснял.
- Понимаешь, Лэн? Эй, Лэн…- я уже давно перестала тебя слушать, я углубилась в воспоминания о чудесных снах, из которых так тяжело выходить по утрам. И вовсе не уродливые эти чудовища, а очень милые. И добрые тоже.
У самого моего лица запорхали ладони Сю, и собственно он сам всем телом попытался обратить на себя моё внимание.
Я вернулась в реальность.
- Лээээн… - ты тянул моё имя, как овца своё «Бэээ»
- М?
- Лэн, ты меня слушаешь?
- Безусловно!
- И о чём я?

Чёрт, как не хочется его расстраивать! Чутьё подсказывает, что эта тема должна быть очень неожиданна для меня, и увлекательна для него.
- Об охлаждающих стенках холодильников! – выпалила я, и мне захотелось зажмуриться и провалиться под землю от неловкости.
- Ну! А я думал ты меня не слушаешь! – «Сю, иногда так легко узнать о чём ты думаешь» пронеслось у меня в голове.
Остаток вечера прошел в обсуждении любимых Сю холодильников. Завтра это может быть что-нибудь другое. Есть подозрение, что это будет терменвокс. Он стал чаще бурчать это слово себе под нос, когда чем-то занят.

Спать я ложилась с лёгким ощущением досады – мы слишком медленно шли, и я просто не успела повозиться со своей новой кистью.


© Марфа Гало, 2008
Дата публикации: 12.10.2008 01:26:42
Просмотров: 1878

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 7 число 88:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

То самое Дорри [2008-10-12 01:52:30]
Какой милый - этот Сю))))))
Марфа - молодец, я в восхищении, тебе удаётся передать, донести до читателя его десткую непосредственность. Здорово.... Я буду ждать от тебя продолжения... И тапки Тома Йорка тоже =))

Ответить