Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Юрий Тубольцев



Была такая забава

Степан Хаустов

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2332 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Всегда так было. Как только безмерно любящие родители обновляли наш старенький гардероб чем-то свеженьким, - счастью не было предела. Оно так и выпрыгивало из новёхоньких штанов, кофточек, ботиночек... Пусть и мешковато-дубовых, зато нашенских, советских: от ‘Большевички’, ‘Скорохода’ и прочих брэндов застойной экономики, коих никак было не сносить, разве что в химчистку да по наследству. А как налюбуешься, так бегом во двор, не грех и похвастаться. Так было.
Но и меж нечастыми радостями ‘обновки’, на месте не стояли. Здесь уж, кто во что... А ежели ростом не вышел, не беда: ловкость да смекалка... и краями.

Центральная улица - улица Ленина. Четырёх-пятиэтажки в синдэн-дзукури-сталинском стиле. Добротно строили, респект Дальстрою! Стены - метровые, кувалдой не прошибёшь. Не безвозмездно, конечно: обратный билет в родные японские минки квантунским самураям так просто не выдавали.
Всё хорошо, но вот лестницы пожарные... Ржавые, шатающиеся... - того и гляди, отвалятся. В общем, не без брачка-с. Перед восхождением потрясёшь... - вроде держится. И вперёд, наверх. Была такая забава.

Кто головой из окна покачает, кто кулаком погрозит. Соседи хоть и разные, но как один небезучастные, шторки не закрывали.
А нам - хоть бы хны, без разницы: левой, правой... первый, второй... И вот уже момент истины: ржавая площадка из сварных арматурин - как высота принятия решения.

Многие пасовали. В основном те, кто повыше да посильней. Оставшийся процент осторожно цеплялся за балку, зажимал её голенями и, отпуская руки, повисал головой вниз... Фишка.
Ни барабанной дроби, ни страховки. Лишь застывшие внизу глаза и полная тишина.
Обратно проще. И вот тебя уже хлопают по плечу ‘дворовые авторитеты’, одаривая неподдельной улыбкой и хвалебными возгласами. Счастье так и выпрыгивало... Пусть не из новеньких, но вполне ещё крепеньких ‘Большевичек’, ‘Скороходов’... Так было.

Что делать... Пустоты тут же шалостями заполнялись.
И пока безмерно любящие, но ничего не ведающие родители обивали пороги вездесущих ‘Звёздочек’ и ‘Орлят’, их чада сами устраивали себе маленькие радости, бесстрашно штурмуя всё новые и новые вполне добротные японо-советские пятиэтажки... По следам квантунских бракоделов.
Была такая забава.

12.01.2024

© Степан Хаустов, 2024
Дата публикации: 12.01.2024 16:52:10
Просмотров: 134

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 84 число 24: