Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Кямал Асланов



Летний дождь во второй половине дня

Светлана Беличенко

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1375 знаков с пробелами
Раздел: "Этюдник"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ещё не вечер. Небосвод со всех сторон обволакивает плотный серый свет. Будто бы раскатано по небу огромное полотнище, и невидимый художник измазал эту холстину неровно-очаровательными пятнами дымчатой краски.
Деревья замерли, словно вышитые причудливой техникой барджелло, и, поблескивая изумрудными улыбками, блаженно втягивают живительную влагу. Яркий глянцевый пиксель листочка там, более матовый - тут, а наверху, почти у самого горизонта, — заштрихованное толстыми нитями дождя облачко. Плачет маленькое, ежится от невидимого ветра, но так декоративно красиво, что залюбуешься.
Тёплый дождь не пугает катастрофой. Не больно смотреть на пейзаж, насквозь пропитанный водяными струями.
Хочется сорваться с места и броситься в самую гущу дождя, окунуться в него всем своим естеством и вдоволь напитаться его благодатным соком...
Впитывать жадно, прикасаясь через него к небу каждой клеточкой, каждой микроскопической порой души. Как земля принимает любовь неба через него — так же принять эту благодатную любовь.
Промчаться сквозь заросли доброго зелёного и мокрые блики романтичного серого. Плачущее в жаркий летний день небо — прекрасно. Как и сама жизнь.
Прокричать "Угу-у-у-у!" или "Эгегей!" Взвыть по-волчьи, остро вонзить подбородок вверх, а затем очнуться, встрепенуться и стремительно побежать домой, сладостно перекатывая мысль о тёплом уютном уголке...

© Светлана Беличенко, 2023
Дата публикации: 23.12.2023 18:52:36
Просмотров: 263

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 19 число 90: