Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Принц.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 9226 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Школьная гадалка-астролог нагадала девочке-старшекласснице встречу с принцем.Какая история случилась вокруг .этого события, читайте в рассказе.


Принц.
Люба Лошадкина – лучший астролог в школе нагадала Машеньке встречу с настоящим принцем. Откуда ему взяться в наших краях гадалка не объяснила, но, когда клиентка попыталась выразить «ясновидящей» недоверие, та показала карту звёздного неба, расчерченную множеством линий разной толщины. После несложного маневра, «провидица» долго и нудно объясняла положение звёзд, тыкая в карту шариковой ручкой, и, наконец, почти убедила Машеньку в правдивости предсказания и соответственно оплате своей работы.
После предъявленного доказательства и полновесной оплаты, Маша стала более внимательно смотреть по сторонам, и вскоре обнаружила объект, который вполне мог быть принцем.
Маша встретила своего «принца» прямо в электричке, когда ехала к бабушке в пристанционный посёлок окучивать огород. Девица обратила внимание на загар молодого человека. Благородный загар! Сразу видно, где-то на далёких приморских курортах приобретён, на ласковом тамошнем солнышке. Девушка не выдержала и высказала свои глубокомысленные рассуждения молодому мужчине. На что тот скромно улыбнулся в ответ, и многозначительно промолчал. Ещё бы! У принца должна быть тайна! Все так говорят. Даже в телепередачах и гламурных журналах,
Машенька не стала «раскрываться» сразу и, прежде, чем затеять общение с объектом своего внимания, накинула на «открытый» летний сарафан тонкую кофточку. Теперь, как считала сама девушка, она стала выглядеть значительно привлекательнее, и даже, где-то, целомудреннее.
Во всяком случае «принц», когда незнакомка обратилась к нему, как-то оживился и даже тихо сказал: «Гы-гы!». Наверное, многозначительные слова, но смысл их Машенька не поняла, а переспрашивать не решилась, чтобы ненароком не упасть «в грязь лицом».
Впредь, чтобы подобная ситуация не повторилась, дама решила больше молчать, как принято говорить – «прикусила язычок». Зато стала «пожирать» собеседника глазами, надеясь, что глаза, как «зеркало души», донесут её мысли и даже чувства прямо в душу собеседника. Девушка так «заигралась» передачей мыслей на расстояние, что не заметила, как в вагон вошла полная тётка в паре с таким же «мускулистым дядькой – контролёр с охранником. Тётка сразу же принялась проверять у пассажиров проездные документы, а дядька, внимательно оглядев пассажиров, направился в сторону «принца»:
- Привет, Федот!.Не я ли предупреждал тебя, чтобы по «моим» вагонам не шатался, да тебе, похоже, на мои слова чхать? Зря! Я свои обещания помню и стараюсь выполнять. Обещал тебя из вагона вышвырнуть – не обессудь – вышвырну! Дядька подхватил паренька за шиворот ,приподнял и швырнул к выходу в тамбур . Федот использовал ситуацию для низкого старта. То есть, не вставая в полный рост, кинулся наутёк. Дядька понял свою оплошность и кинулся вдогонку, но лишний вес и возраст стали на сторону более молодого и тощего афериста. Да тому не повезло – дверь между вагонами оказалась запертой на ключ. Пока беглец возился с запертой дверью, грозный дядька преследователь отдышался и отправился вдогонку за беглецом. А в ближайшем тамбуре и нагнал его. Нагнал, сгрёб и за шиворот потащил назад в вагон, где их уже ждала тётка-кондуктор:
- Откуда и куда путь держите, гражданин хороший? – задала законный вопрос билетёрша, наверное, надеясь, что неадекватный пассажир предъявит билеты от места начала маршрута до места, куда человек планирует приехать, или, по крайней мере, изъявит желание уплатить за предполагаемый маршрут. Но пойманный беглец пролепетал в ответ что-то нечленораздельное и дёрнулся, показывая намерение всё-таки сбежать из цепких рук бдительного охранника. Однако, мужик удержал пленника и даже «успокоил»,на всякий случай веским тумаком.
- Не дёргайся, Федот! А то хуже будет. Сейчас, на остановке сдам тебя в кутузку. Посидишь, подумаешь, где ещё огороды не прополоты – туда и подашься, как срок окончится.
Тут Машенька и сообразила, откуда у парня такой замечательный загар. А что? Вполне может быть и от работы в огороде.
Наблюдая, как парень с внешностью титулованной особы превращается в мелкого авантюриста, Машенька чуть не проехала свою остановку. Хорошо соседи по вагону оказались попутчиками, и стали двигаться к выходу, продвигая впереди себя, многочисленные сумки и корзины.
Бабушка, конечно, несказанно обрадовалась приезду любимой внучки, но встречать её на вокзал не пришла, поскольку никто её не уведомил о приезде «помощницы».
Зато утром бабушка нажарила большую сковороду яичницы, чтобы позавтракать самой и накормить внучку перед её выходом в огород на окучивание кукурузы. Но, как только женщины собрались присесть к столу, в дверь тихо, но настойчиво постучали. Хозяйка открыла дверь и впустила гостей. Первым вошёл розовощёкий сержант полиции, а следом скромно протиснулся тот, кого Машенька считала «принцем», а дядька-охранник назвал Федотом.
- Вот, хозяйка, привёл вам работника, если нужен, конечно – неуверенно предложил сержант.
- Да, нужен, конечно! Как от такого работника откажешься? Кадр проверенный! Работает быстро и качественно! За ним и присмотра никакого не нужно – всё на совесть делает.
- Вот и замечательно! - Обрадовался сержант. – Значит, обедом обеспечите. А, пока, распишитесь и до свидания!
Оказывается, местные железнодорожные полицейские установили по своему ведомству правило: всех нарушителей порядка на железнодорожном транспорте, вроде, как добровольно, типа волонтёры, привлекать к общественно-полезному труду. В том числе помогать многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам в огороде и на приусадебном участке. Что интересно? Никаких протестов от населения не последовало.
Даже мажоры, попавшие под «карающий меч полиции», работали «волонтёрами» без нареканий, и не пользовались «поблажками», или «липовыми» медицинскими освобождениями от трудовой деятельности..
Однако, вернёмся к нашим делам. Бабушка накормила тружеников и повела их в сарай за инструментом. Там парень даже умудрился наточить свою тяпку на самодельной точилке, установленной ещё дедом Архипом, местным умельцем и покойным мужем бабули. Было хорошо видно, что Вован, «принц» и Федот в одном лице не однажды бывал у бабули в добровольно-принудительных помощниках, но его это нисколько не смущало. Смущало только то, что свой инструмент к работе мало-мальски приготовил, а девушке-коллеге не успел – бабуля хозяйка велела выходить из сарайчика и идти дальше непосредственно на «трудовой фронт». Но дальше хозяйка не пошла – некогда ей – «других забот – полон рот!». :
- Дальше, дети, сами шагайте! Тут недалече! Как из двора выйдете, повернёте налево и по улице метров сто прошагаете. Улица грунтовой дорогой дальше «побежит» а между ней и железнодорожной веткой как раз и будет мой участок. Он, правда, не широкий, но довольно длинный, поскольку тянется до ближайшей посадки. Это и есть ваша задача на сегодня – кукурузку окучить.. Особо не торопитесь, но и «прохлаждаться» не стоит, а то ведь не успеете. Так что «С Богом!»
Бабушка подтолкнула работников к выходу из двора, а сама вернулась к своим каждодневным заботам, а многие сельчане, кто в этот день видел её работников, только головой качали:
Надо же! Какая славная пара сложилась! Молодые, сильные, красивые. Что ещё надо?
Оказывается, надо много ещё чего! Машенька, например, вообще не видела себе пару в «убогом бомже», поскольку с детских лет мечтала «выйти замуж за настоящего принца». А парень, оказывается, в принципе не далёк был от этой «сказочной» мечты». Конечно, титула у него не было, но был высокий статус, подкреплённый большими деньгами, поскольку его папаша был известным в округе баготеем, а парень прямым единственным наследником богатства. Но в данный момент между отцом и сыном возник нешуточный конфликт из-за своенравного и независимого нрава младшего. Папаша устал бороться с норовистым характером сыночка и решил – пусть его воспитывает улица. (Хорошо хоть, что парнишка не пристрастился к алкоголю, наркотикам, гулящим девицам и прочим радостям «свободного мира») Папик, естественно, скрытно подстраховал сынишку, где это возможно, и отпустил «в свободное плаванье». Пока парень уплыл совсем недалеко и хорошо освоил работу на чужом огороде. Вообще-то Машенька ему понравилась, но капризный парень понимал, что хорошая девушка ещё не повод быть законной женой богача, даже, если он в данный момент, ничего из себя не представляет.
Вскоре молодые люди дошли до бабушкиного кукурузного поля и, приступили к выполнению свей задачи. Теперь Маша, к своему удивлению, обнаружила, что у «титулованной особы», что бабушка, по случаю, привлекла к ней в помощники, ,дела обстоят значительно лучше, чем у неё самой. Парень работал быстрее и, наверное, качаственнее, чем девушка. К тому же он старался помогать ей, чтобы не отставала. Как раз в это время взаимная симпатия, начавшая зарождаться в молодых людях, стала исчезать. Более того появилось раздражение, переходящее в ненависть, хотя видимых причин для такого чувства не было.
Так и работали целый день – вроде рядом, а в мыслях далеко, очень далеко доуг от друга.. А ведь, по сути, каждый из пары почти целиком соответствовал мечтам и надеждам другого..
Так часто бывает в жизни – люди живут рядом, а друг друга не замечают, разве, коснуться нечаянно на несколько мгновений, да и то не судьбами, а телами …


© Александр Литровенко, 2023
Дата публикации: 12.12.2023 14:11:42
Просмотров: 234

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 35 число 12: