Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Гурман

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 10192 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Рассказ о том, как специалист по вкусу приготовленной еды, сам попытался готовить. Что из этого получилось!


ГУРМАН.
Бытует мнение, что в наше непростое время все люди «поголовно» озабочены. В своих необузданных мечтах и фантазиях измучились бедолаги, как побыстрее раздобыть побольше денег. Или, того хуже, впали в фантазии эротические. А куда денешься – «основной инстинкт». К тому же телевизор страсти разжигает. А Фома, наверное, извращенец какой-то – у него все фантазии о еде. Нельзя сказать, что любит мужчина полопать, но большой ценитель изысканных блюд. Гурман, одним словом. Наверное, каждый человек любит покушать повкусней, да побольше, но не у каждого есть «чувство вкуса» Впрочем, как раз о вкусах и не спорят – бесполезно.
Кроме пристрастий к еде, Фома не обладал никакими талантами и даже готовил плохо.
А тут в солидной организации, где работал наш герой, наметился всеобщий пикник. А какой пикник без шашлыка? Естественно, Фома «тут, как тут» - пробует блюдо, которое приготовлено и отпускает в его адрес критические замечания. Долго таким образом «издевался» над шашлычником-кашеваром. И доиздевался – надоели мужику колкости, и он не придумал ничего лучше, как передать фартук повара и все полномочия по кухне занудному критикану со словами:
- Раз у меня получается плохо – покажи, как сделать лучше!
Сказал громко, чтобы все услышали, а компания в этот раз собралась большая и, наверняка все услышали не только последние слова шашлычника, но и то, что ему сказал перед этим Фома. Отступить бы назад, да «слово – не воробей, и человек, известный, как старший инженер-конструктор, без особого энтузиазма приступил к новой для себя должности. Как и следовало ожидать, ничего хорошего из этого преобразования не получилось, по крайней мере, для шашлыка. Говорят, что мясо при готовке лишнюю соль «не возьмёт», но на практике, у Фомы, как раз мясо, каким-то непостижимым образом, неизвестно откуда умудрялось «набрать» столько соли, что становилось несъедобным. Попробовал «кашевар» готовить шашлык не подсаливая мясо, но такое блюдо никто не хотел употреблять даже «под пиво».Единственным, кто ещё проявлял хоть какое-то удовольствие при потреблении продукта был пёс Чекист. Как попала зловредная животина в компанию интеллигентных людей, большая загадка. Может кто-то прихватил надоевшего дома пса с собой на природу, или чья-то жена в надежде, что собака как-то повлияет на поведение мужа, незаметно сунула тайного контролёра в машину. А может статься, что пёс сам отыскал гуляющий коллектив, что называется, следуя по запаху подгоревшего мяса. Так, или иначе, но на кличку Чекист пёс охотно откликался, никто его не обижал, и кормили вдоволь, даже через чур. Беднягу от переедания всерьёз стала мучить жажда. Теперь страждущий стал преследовать каждого встречного в надежде выпросить у прохожего, хоть глоток живительной влаги. Таким образом пёс выпил весь запас воды. что водители специально или случайно загрузили «на всякий случай в свои автомобили». Когда жаждущий пёс понял, что у людей ему поживиться больше нечем, обратил своё пристальное внимание на протекающую неподалёку речку, Не трудно догадаться, какие желания бродят в сгораемой от жажды душе животного, да намерения этим не было суждено сбыться – начался дождь.
Отдыхающие поспешили в свои машины, надеясь проскочить размытую дождём грунтовку и добраться до надёжного асфальтового «полотна». Увы, в поединке с природой выиграли не все. Наверное. больше других не повезло Людочке из отдела сбыта, девица совсем недавно обзавелась малолитражной «кореянкой», и выезд на природу в составе корпоративного сообщества, практически её первое появление среди коллег. Надо сказать, не очень удачное появление.
Людочка пристроилась в обозе за самым опытным, по мнению дамы водителем. Однако тому сильно не повезло. Опытный водитель на внедорожнике неожиданно забуксовал, да так неудачно – с одной стороны прямо к автомобилю тянулись густые ветви деревьев, с другой стороны раскинулась громадная лужа- озеро, через которую не всякий водитель рискнёт объезжать буксующий автомобиль. Люда постояла немного, наблюдая за действиями, попавшего в беду коллеги, решила показать класс остальным мужчинам и «ломанулась» напрямую, через лужу. Однако, риск, в данном случае, не оправдал себя. Слабенькое авто, не предназначенное для езды по бездорожью, заглохло прямо посреди лужи.
Желающих помочь даме преодолеть неожиданное препятствие не нашлось Людочка даже задремала, ожидая помощь, да так никого и не дождалась..Но перед тем, как задремать, успела подумать: «Наверное, старею. Что-то мужики на мои прелести не клюют, как раньше».
Летняя погода – изменчива. Заснула девица дождь лил, как из ведра, а проснулась уже солнышко на небе сияет во всей красе. Почти половина лужи высохла , а у бережка оставшейся стоит Фома в высоких рыбацких сапогах, а в руках держит буксирный трос.
Ага! Значит поклонники у меня в этой компании ещё есть. – Зевая, делает вывод сонная девушка. Поворачивается на бок и снова закрывает глаза, пытаясь заснуть. Увы, девушка не совсем права, причислив Фому в «штатные поклонники, потому что парень к таковым не принадлежит совершенно. Просто, в связи с новыми обязанностями, парень завозился с посудой, продуктами , мангалом и оказался последним, кто собрался покинуть замечательную поляну – совсем недавно наполненную смехом и разговорами неожиданных посетителей. Фома закончил сборы и совсем уж собрался уезжать, да на его глаза попался одинокий автомобильчик, каким-то образом заехавший прямо в средину большущей лужи и «благополучно» там застрявший.
Фома, собрался было подойти к автомобилю ближе, да вовремя понял, что в сандалиях бродить по луже не совсем удобно, поэтому сначала вернулся к своему автомобилю, в котором, «на всякий случай», всегда возил «причандалы для рыбалки, и в том числе сапоги с высоким голенищем. Немного подумал и захватил рабочие рукавички и буксирный трос. Теперь, переобувшись, парень чувствовал себя готовым и «на труд, и на подвиг».
«Спасатель» вернулся к автомобилю, через закрытые оконца заглянул внутрь и убедился, что в салоне действительно Людочка, которая спит прямо за рулём. Будить девушку пока не стал, осмотрел внешнюю часть автомобиля, ощупал подводную и убедился, что выдернуть машину ещё можно, если не ждать пока грязь вокруг колёс подсохнет и будет крепко держать механизм в своих «объятиях».
Окончив подготовительные работы с попавшей в беду машиной, Фома аккуратно подогнал свой мощный внедорожник и установил его прямо против того места , где располагались фаркопы застрявшей в луже легковушки. Осталось надёжно закрепить трос и можно дёргать попавшую в беду машину коллеги.
Между тем коллега в салоне своего авто продолжала безмятежно спать, или делать вид, что спит. Фома решил, однако, что пришло время побудки, так как считал, что за рулём буксируемого автомобиля непременно должен быть водитель хотя бы для того, чтобы фиксировать руль, а значит и передние колёса в чётко выбранном направлении движения автомобиля.
От осторожного прикосновения металлического предмета в руке спасателя к стеклу автомобиля, Людочка проснулась и вопросительно кивнула Фоме, типа спросила: «Что надобно, старче?». Тут Фома и сообразил, что с закрытым стеклом – всё что будет сказано в салоне, в салоне и останется. И жестами предложил коллеге открыть окно на водительской дверце автомобиля. Людочка, похоже, жест спасателя поняла, и вскоре стекло дверцы рядом с ней сползло вниз и раздапся звонкий девичий гопосок:
- Здравствуйте, Фома Николаевич! А что это Вы собираетесь делать с моим автомобилем?
- Думаю выдернуть его из этой «симпатичной» лужи. Мне кажется, что оставаться здесь на ночь в одиночестве ему будет не очень приятно.
- Почему же «в одиночестве»? Я же с ним остаюсь. Или Вы меня не заметили?
- Вы не поверите, но как раз вас я и обнаружил в первую очередь и подумал о том, что ночью сюда, на водопой, наверное, соберутся лесные хищники, а также, возможно, какие-то мистические персонажи.
= Вот как раз в мистику я не верю, да и хищников как-то не очень боюсь.
- Да Вы отчаянная дама! Так и представляю себе, как Вы с разгона «влетаете» в погоне за кавалером в лужу.
- Ваши фантазии не далеки от истины – всё так и было на самом деле, только мчалась я не за кавалером, а пыталась объехать двтомобиль, что забуксовал на пригорке и никого не пропускал вперёд.
- И как? Получилось?
- Нет, не получилось! Так же, как у вас сегодня не получилось сделать хороший шашлык.
- Ух ты! Вы и это заметили – прямо как мисс Марпл.
- Да! Я такая. Кстати, мясо в шашлыке не солят – оно должно все приправы взять из маринада, а уж состав маринада и время выдержки в нём мяса у каждого «мастера своя.
- Наконец-то мы перешли от виртуальных насмешек к реальным событиям. Кстати, Людочка! Ваша последняя информация о маринаде для шашлыка действительно нечто совершенно новое для меня – большое спасибо за подсказку. Что касается ремонта автомобиля, то в этом для меня секретов нет никаких. Ремонтом я занимаюсь с детства – отец приучил, он всегда брал меня с собой в дорогу, а дороги тогда были, в основном, грунтовые и машины на них буксовали часто, так что эту не хитрую операцию, как правильно прицепить к фаркопу буксирный трос, я хорошо усвоил ещё тогда. Ладно! Хватит болтать. – повысил голос Фома. Людочка! – Вы, как водитель, и садитесь на место водителя, и отключаете все тормоза, а, по моему сигналу включаете первую передачу и придерживаете руль, чтобы машину не колбасило из стороны в сторону. Вот и вся Ваша нехитрая обязанность. Как выедем на сухое, я посигналю, и Вы сбросите газ и отключите авто. Вот и все наши дела на данном этапе.
Небольшой автомобиль Людмилы легко поддался мощному, хоть и российского производства, внедорожнику Фомы, и скоро, на радость хозяйке, стоял на бережку лужи. Людмила, не теряя времени даром, достала из багажника ведро, тряпицу и принялась смывать с колёс налипшие куски грязи. А Фома, отцепив от автомобилей буксирный трос, предался размышлениям:
Так вот оно в чём дело – оказывается, вкус блюда зависит от многих причин, а не только от рецепта и качества составляющих этого блюда ингридиентов. Казалось бы, простая истина и лежит прямо на поверхности, а я, глупец, только сейчас, с подачи молоденькой девчонки, до этого додумался!



© Александр Литровенко, 2023
Дата публикации: 23.11.2023 20:01:22
Просмотров: 287

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 68 число 81: