Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





История воробышка.

Александр Литровенко

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3565 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Миниатюра для взрослых - вот и вся аннотация, хотя эротического в ней, пожалуй, нет.


ИСТОРИЯ ВОРОБЫШКА,
которая могла бы стать поучительной многим мужикам.
Сижу на лавочке в тёщином дворе, отдыхаю после «трудов праведных», и, от нечего делать, наблюдаю за живностью, которой здесь много
Вот петушок повёл своё многочисленное стадо к мусорной куче. Из простенка за домом слышно дружный гогот гусей, возмущённых хозяйкой, что сегодня не выпустила их на свежую траву. Гусям что-то отвечают из загородки индюки – вечно недовольные и всегда сердитые. Не на долго на виду появился Шарик –дежурный по двору, следящий, чтобы во дворе что-то не исчезло в неизвестном направлении, чтобы не появились чужие люди. Вот и ко мне щенок принюхивается с подозрением. Чует, паразит, чужака, хоть появляюсь в тёщином дворе я довольно часто, и каждый раз угощаю щенка печенюшками. К лакомству пёс привык, а ко мне никак привыкнуть не может, или не хочет – его и так всё устраивает. Всё правильно – ничего в этом дворе меня не привлекает, вот и сегодня для наблюдения я выбрал стайку воробьёв, которые, наверное, устроили свои гнёзда в пустотах шифера на крыше веранды, а сегодня выбрались на разросшуюся внизу вишенку, чтобы погреться на солнышке и спеть свои незамысловатые песенки. Птахи – что с них возьмёшь? У них свои интересы. Вот разлохмаченный воробей, а скорее «неухоженная матрона-воробьиха, нашла себе подходящую веточку – на неё, как на насест и присела. Осматривается вокруг, может какую должность в птичьей семье исполняет, а может, выбирает себе пару. Действительно, совсем скоро к даме подлетел такой себе «кавалер». Присел рядом на веточку-насест и разразился трелью. Воробьиха внимательно слушает мелодию, только голову наклоняет потешно, то в одну сторону, то в другую, словно рассматривает кавалера, или даже удивляется: «Ишь, мелочь какая, а туда же – рулады выводит!» Воробей, как заправский кавалер, закончил исполнение и склонился к слушательнице, словно ждёт от неё каких-то слов одобрения, а может, надеется, что пригласят на «корпоратив». Тьфу, ты! Что это я, блин, спутал воробышка с российской эстрадной «звездой», которой вечно мало. У воробья-то, похоже, совсем другие помыслы в голове.
Действительно, воробьиха, внимательно слушавшая воробышка-«певуна», похоже, отказала кавалеру и он тут же «встал на крыло», чтобы ещё раз осмотреть окрестности, а заодно выбрать подходящую пару. Что ни говори, а сезон кладки яиц никто не отменял и основной инстинкт тоже. Похоже, о том же подумала и предыдущая «невеста», и, не теряя времени, естественно как-то, по-своему, кликнула кавалера назад. Тот сразу же изменил маршрут полёта и направился прямо на воробьиху, но как только прикоснулся к «даме», веточка под ней прогнулась, увлекая неудачливых партнёров. Наверное, от испуга, пичужки тут же взлетели в воздух, но не разлетелись в стороны, как можно было бы подумать, а поискали более подходящее место и попытались продолжить то, что не получилось на предыдущем. Новая ветка оказалась тоже не благонадёжным насестом и всё повторилось. Так продолжалось ещё несколько раз, пока всё задуманное птахами не случилось.
Когда я рассказал эту историю жене, та долго смеялась, а потом сказала:
- Рассмешил ты меня своим воробьишкой, но в любом случае нужно признать – кавалер он знатный, а главное настырности и целеустремлённости не занимать. Если бы мужики такие были, наверное, и жизнь на земле по-другому складывалась. А? Сам-то как думаешь?
- А что тут скажешь? То-то и оно! Промолчал я в ответ, но задумался крепко – вопрос-то серьёзный.











© Александр Литровенко, 2023
Дата публикации: 01.11.2023 16:40:46
Просмотров: 271

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 60 число 55: