Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вирус - глава 6

Светлана Беличенко

Форма: Роман
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 3586 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Записки из вирусного госпиталя


Глава 6. Василий Иванович

Однажды Мира обнаружила в палате №6 нового мужчину. Всего в палате в тот момент находилось трое. Два залежавшихся тяжёлых пациента. И новенький – мужчина лет шестидесяти. Без кислородной маски и мочевого мешка. Был ли на него надет подгузник, с первого взгляда трудно было определить, так как мужчина лежал на кровати в плотных хлопковых трико. «Скорее всего, у него нет подгузника», – мимолётно подумалось Мире.
Одна пустая кровать зияла, неприятным ледяным металлическим холодом обдавая палату. Накануне её обитателя перевели в реанимацию. И вот, увидев незнакомца, Мира склонилась над ним и стала внимательно рассматривать. Миловидный мужчина лежал с закрытыми глазами и блаженной улыбкой на лице. Табличка гласила: «Смирнов Василий Иванович, 63 года». Мира бормотала про себя: «Спит? – спит. А этот-то почему не говорит?»
– Почему не говорю? – Говорю, – мужчина открыл глаза и широко улыбнулся, обнажая добротные вставные зубы.
– Вы разговариваете? Вы меня понимаете? – опешила Мира.
– Отчего не понимать? Конечно, понимаю! – ответил мужчина и присел на кровати.
Мира была изумлена. Она настолько не ожидала увидеть абсолютно здравомыслящего, в трезвом уме и твёрдой памяти человека в палате среди долгое время лежащих безмолвных пациентов, что не сразу смогла прийти в себя.
– А как Вы себя чувствуете? – спросила Мира у Василия Ивановича.
– Нормально я себя чувствую, – усмехаясь, ответил тот.
– Мне показалось... Показалось, что Вы сегодня весь день лежали с закрытыми глазами и ничего не говорили, – Мира вспомнила, как утром автоматическим ловким движением руки автоматически прощупала, не сырой ли подгузник и убедившись, что «сухо», проследовала от Василия Ивановича к другим пациентам, не обратив на него никакого особенного внимания. Сегодня день был напряженно-загруженным, поэтому второй раз она оказалась в шестой палате только вечером.
– Так а что ещё делать? Только и лежать с закрытыми глазами, – ответил Василий Иванович, – да и не разговаривал со мной никто.
– А когда поступили?
– Вчера поздно вечером.
И пока Мира сливала мочевые мешки других обитателей палаты №6 и меняла им подгузники, Василий Иванович рассказал ей о себе много интересного. Он, по сути, вкратце пересказал Мире всю свою жизнь. Как родился, учился, работал, женился, и какие у него замечательные сыновья... А как он прекрасно в молодости пел и играл на гармошке (Василий Иванович даже попытался было исполнить куплет). Наверное, если бы разговор Миры с Василием Ивановичем и его пение услышала Полина Михайловна, она снова теперь захлопнула бы дверь палаты, но двухкратно прокричала «Дура!» и покрутила у висков обоими указательными пальцами. С вдвое большей скоростью добежала бы до Марии Николаевны и в два раза больших красках описала бы ей происходящее. И Мария Николаевна, наверное, обреченно бы ей ответила: «Молодая ещё, глупая, жизни совсем не знает» или «Им полезно». К счастью, однако, у Полины Михайловны в этот день был законный выходной, который она законно пролеживала на диване, изредка поругивая домочадцев за отсутствие дома чистоты...
Оказалось, что Василий Иванович очень любит разговоры. И вообще Василий Иванович, несмотря на подтверждённый тестированием вирус, чувствует себя прекрасно и надеется на скорую выписку из вирусного госпиталя. В Мире Василий Иванович нашёл прекрасного и обаятельного собеседника (а точнее, слушателя) и был очень рад продолжить общение. И вообще, было бы неплохо, если бы Мира почаще заходила к нему, чтобы скрасить, так сказать, его грустное, унылое, отчаянное и холодное здесь существование...


© Светлана Беличенко, 2023
Дата публикации: 26.09.2023 17:19:29
Просмотров: 312

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 53 число 4: