Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Бизнес - дело серьёзное

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 18816 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Рассказ о жизни Феди-бизнесмена.


БИЗНЕС _ ДЕЛО СЕРЬЁЗНОЕ.
Заснул Фёдор неожиданно – прямо во время программы новостей на ЦТ, зато сон приснился ожидаемый. Приснилось, что он хозяин большого колбасного цеха и результаты производства «разбегаются» по всей стране, а назад возвращаются в виде счетов с семизначными цифрами.
Прямо так и снится – идёт хозяин-Федя по цеху, и рабочие с ним здороваться пытаются, заговорить, но начальнику некогда, только отмахивается. Босс спешит в свой кабинет, где уже собрались на планёрку производственные чиновники. Они встречают начальство подобострастными поклонами, но Федя только кивает им небрежно в знак приветствия и проходит к своему кожаному креслу. «Втискивается на трон» и сразу же прямо на руки начальнику моститься секретарша Ирочка. Начинается совещание.
Первым слово берёт Главный бухгалтер. Толстячок бодро рассказывает о поступлениях на счета предприятия фантастических сумм и ожидании ещё больших. Что-то талдычит о налогах, зарплате и прочих выплатах и поступлениях. Наконец финансист заканчивает, и слово переходит к главному технологу предприятия. Инженер подробно рассказывает о новейших методах замены натурального мяса искусственными наполнителями и перспективах в этой «замысловатой» области. Наконец заканчивает и этот «болтун», а Фёдор, нежно поглаживая Ирочку, раздумывает, что предыдущие ораторы вполне могли бы не выступать на общем собрании – ни к чему высказанная информация широкому кругу руководящих работников. Желающих выступить больше не видно, разве что заместитель директора. Солидный мужчина в дорогом модном галстуке сегодня выглядит как-то неуверенно и даже испуганно. Впрочем, его слова объяснили понимающим людям неуверенное состояние престарелого дельца.
- Господа! Вчера мне пришло официальное уведомление из прокуратуры о предстоящей проверке нашего предприятия на предметы нарушения технологии производства, задержки зарплаты, техники безопасности, экологических норм и правил производства. Что скажете, господа? Мне лично кажется, что перечисленный список нарушений далеко не полный.
Сообщение заместителя неприятно поразило Фёдора. От досады он даже слегка шлёпнул Ирочку по тому месту, которое родители девушки зорко оберегали в детские годы от ремня и прочего рукоприкладства. Девушка поняла сигнал, как приказ немедленно отправиться в приёмную и занять положенное по штату служебное место.
Освободившись от лишнего, хотя и приятного груза, Фёдор вспомнил, что является главным начальником и даже хозяином фирмы. Парень, что было мочи, грохнул кулаком по столу и заорал:
- Почему я узнаю об этом только сейчас? Юриста ко мне; остальные свободны. Всем находиться на рабочих местах – кабинеты не покидать.
Когда человек попадает в трудное положение, мозг его в поисках выхода, соображает лихорадочно:
- Что же делать? Если проверка действительно состоится, скандала не миновать! Что там скандал?! В лучшем случае «прикроют лавочку» - и все дела! Жалко-то как! Начиналось всё замечательно и прибыль пошла – кто спросит, отвечать не стыдно!А чего теперь ждать? Нарушений пруд – пруди, ладно, если не посадят! Пусть штраф выпишут – куда ни шло! Выкручусь, если всё по-людски сложится! А пока надо хотя бы местным властям позвонить, может ещё можно договориться по-хорошему, а нет, хоть узнаю, что и как. Чья вообще это инициатива против меня «бучу» поднимать!
Схватил Фёдор Лукич «трубку» и набрал нужный номер, но «наверху» к телефону никто подходить не спешил. Наконец послышался голосок, который по всем признакам принадлежать начальству такого ранга, как ожидалось, не мог. Видимо секретарша, референт, машинистка-стенографистка, какой другой случайный сотрудник руководящего ведомства, или, хуже того, уборщица, приняла на себя право вести беседу. Бизнесмен от такого нахальства даже опешил и пожалел, что решился на звонок. Вообще вопросы, подобные возникшему у Фёдора, следовало решать при личной встрече это ясно; не ясно другое – с кем решать? Угроза пришла из прокуратуры, а это такое ведомство, о котором не каждый чиновник даже говорить станет.
Пока бизнесмен безответственно тратил драгоценное время на телефонный звонок неизвестно кому, неизвестно зачем, возбуждение стало успокаиваться. Вернулась способность к логическому мышлению и Фёдор вспомнил, что самым нужным человеком для решения важного вопроса сейчас является юрист фирмы, то есть Сонька Колорадова. Она же по документам проходит, как законная супруга «колбасного короля». Она же, по совместительству числится на ответственной должностив городском правительстве, постоянно крутится около самого мэра, сообщает «супругу» все административные новости из властных структур, а также интриги, что плетутся между чиновниками, заодно выполняет функцию некой «крыши», прикрывающей фирму Фёдора от нападающих всех мастей, коих предостаточно.
С этой неоднозначной женщиной бизнесмену следовало встретиться как можно быстрее и выяснить, что ей известно о кознях против фирмы, откуда они исходят. Если такой информации нет – пусть срочно выяснит. По крайней мере, это будут хоть какие-то реальные действия противодействующие нависшей угрозе…
Наверное, здесь следует рассказать, кто такая Соня Колорадова – «нештатная жена» нашего героя Фёдора Лукича Славнова. А вышеозначенная женщина фигура неоднозначная, с какой стороны ни взгляни. Начинала девушка в местном университете и успешно «грызла гранит науки» до третьего курса. Здесь красавицу и активистку попутал «лукавый» и столкнул на скользкий путь «ночной бабочки». Умная и красивая молодая женщина пользовалась большой популярностью у богатых и властолюбивых граждан, но, что называется, запала как раз таки на Фёдора – с ним и был оформлен официальный брак, который по обоюдному согласию, не мешал креативным членам «ячейки общества» заниматься личными делами не сверяя их с мнением супруга. Однако, в случае крайней необходимости, каждый из супругов обращался к партнёру за помощью и в меру возможностей последнего, мог её получить.
О странных нюансах удивительной семьи знали многие, но «вслух» не обсуждали, тем более не осуждали, разве в узком кругу кто обронит слово «на заданную» тему, да и то этими отступлениями больше «грешили» дамы.
Так, или иначе, но Фёдор и Софочка, так звали девушку на работе, считались семьёй. Если мужчина оценивал участие супруги в семейных делах определённым размером мзды, то дама старалась «не за страх, а за совесть», добывая для фирмы мужа важную, ценную, эксклюзивную информацию. Наверное, в глубине души Соня всё же любила своего непутёвого супруга и надеялась, что со временем «колбасный король» перебесится и семья сложится в спокойную, где-то даже счастливую ячейку общества без лишних воспоминаний о прошлом, прожитом кое -как.
Несмотря на неоконченное образование, Соня обладала энциклопедическими познаниями во многих науках и всех, без исключения областях жизни и по запросу коллег могла ответить на любой вопрос, не заглядывая в подсобную литературу. Такая компетентность была достойно оценена руководством и девушка имела приличную зарплату и отдельный кабинет в городской администрации.
Когда Фёдор «вломился» в кабинет супруги, девушка стояла на гостевом стуле у окна на коленках, подперев подбородок кулачками, и внимательно смотрела в окошко. За окошком располагался большой продуктовый магазин, и в данный моментна его заднем дворе целая толпа галдящих людей окружила автомобиль-рефрижератор и пыталась чего-то добиться от сидящих в кабине людей
Открывшаяся картина сильно заинтересовала «колбасного короля». Ещё бы – машина-холодильник, которую окружили орущие люди, принадлежала ему, а водитель и сопровождающий груз экспедитор были хорошо с ним знакомы и даже частенько получали подробную инструкцию, как поступать в той или иной ситуации. В данный момент находиться рядом со знакомыми и подчинёнными начальнику не хотелось, но определённо хотелось дознаться, что же происходит. Присмотревшись внимательнее, Фёдор обнаружил новые подробности, которые никак не радовали. Народ вокруг грузовичка толпился не с пустыми руками – у каждого было что-то тяжёлое: отрезок трубы, кусок арматуры, обломок кирпича, или просто камень. Другие, менее радикальные участники стычки, держали в руках транспаранты или куски картона с надписями. Ничего хорошего ни для себя лично, ни для своей фирмыФёдор не прочитал, но понял «откуда в его сторону «дует ветер». Не мудрено, что Сонька ничего не знала и не смогла предупредить его заранее. Фёдор облокотился на подоконник рядом с хозяйкой кабинета и вопросительно посмотрел в её сторону. Соня и теперь не удостоила прибывшего супруга словами, зато приоткрыла форточку и в кабинете стали слышны высказывания «особо горластых» участников разборок, что проходили в соседнем дворе:
- Когда уже нахапается этот «колбасный троглодит»? Мало того, что наловчился колбасные продукты делать совершенно без мяса,так суёт в торговлю всё что ни попадя, включая просрочку. У меня сосед сильно отравился его поганой колбаской. Животные, которых его продукцией пытались подкармливать, научились такие гримасы корчить – сразу видно, что продукт не съедобный. – Орал здоровый дядька с громадным дрыном в руках.
- Так на этого, с позволения сказать бизнесмена и рабочие постоянно жалуются, сплошные нарушения трудового законодательства: и по зарплате, и по технике безопасности, и по социалке. Всё ему нипочём. – Тонким дисконтом подпевал мужику солидный полный дядька с картонкой в руках на которой корявыми буквами, похоже, «на скорую руку», было что-то нацарапано.
Фёдор сообразил в чью сторону направлено зло и вслушиваться дальше в выкрики «бунтовщиков», как охарактеризовал для себя собравшийся народ, не стал. Повернулся к жене – её дельный совет сейчас нужен был бизнесмену «до зарезу»:
- Соня! Ты мудрая женщина! Подскажи, пожалуйста, что мне делать сейчас.
Женщина подняла на Фёдора грустные глаза и тихо ответила:
- В народе в таком случае говорят: «Сливай воду!» Если коротко не понимаешь, разложу «по полочкам». Слушай внимательно и не перебивай. Времени у нас мало и терять его – преступно, прежде всего, для тебя. Говорила я тебе, когда ты этот злосчастный цех под себя подмял: «Не жадничай! Не греби лишнего – знаешь ведь, скупой платит дважды». Да ты никого не слушал. Такое в цеху творил – НЕ дай БОГ! Ни со своими работягами не считался, ни с клиентами-покупателями. Всё думал «прокатит». Конечно, можно понять, когда мужик хорошее авто хочет! Ладно, собственный дом построить и обставить всем на зависть. Бесспорно, по мелочам «бабки» нужны – на «тряпки», девочек, пропой. Но зачем тебе яхта?! Насколько могу вспомнить, у тебя от вида волны начинается лёгкое головокружение, переходящее в интенсивную рвоту. Да и негде у нас «рассекать» на этой «плавучей вилле». Нет поблизости не то, что моря, даже приличного водохранилища. Да и в производстве колбас дока ты не большой. Какой дока? Ты привык свои решения принимать «через колено», так и работаешь. Только кто же тебя в трудный момент поддержит? Помнишь, у Коляна Григорьева цех был примерно такой, как у тебя сейчас, а потом кто-то из администрации, или даже «органов» на него «наехал» - «отжать» хотели. Тогда рабочие с палками на защиту встали и отстояли предприятие Коляну! Но он же с ними по-человечески обращался, больничный платил, отпускные, декретные бабам – за него народ горой и стоял. У тебя всё по-другому, с точностью наоборот. У тебя люди инициируют власть разобраться с несправедливыми выходками, а с народом спорить сложно. Вряд ли власть на это пойдёт, тем более, что любая ревизия тут же подтвердит, что все претензии справедливы. Или нет?! Может я в чём-то не права? Молчишь?! Нечего сказать? Ты до сих пор не понял, что «братишки», которые за тебя горой стояли, теперь не опора. Там давно другие пацаны выросли, для которых ты не авторитет и вообще никто. Так что лучшим выходом для тебя сейчас будет куда-нибудь за «бугор» спрятаться и оттуда наблюдать, как здесь дело обернётся. И не забудь денежки туда скинуть. По возможности все и прямо сейчас. Их тебе должно надолго хватить. Да, если вздумаешь жениться, я перечить не стану. Если честно, давно об этом думаю – уж больно не люблю самовлюблённых и жадных. От них ничего хорошего ждать не приходится, даже в личной жизни. Так что считай - прошла любовь, «завяли помидоры».
- Что-то, подруга, ты, мне кажется, сильно торопишься – есть же постановление правительства о запрете проверяющим организациям «кошмарить бизнес». Я и надеюсь на поддержку чиновников.
- Гляжу я на тебя, Феденька, как был ты «криминальным быком», так и остался. И время, что я потратила на разъяснение создавшейся ситуации, потрачено впустую. А в том постановлении правительства, о котором ты упоминаешь, есть маленькая сноска. Да, «кошмарить бизнес запрещено БЕЗ ВИДИМЫХ НА ТО ПРИЧИН». В твоём случае причины лежат горой прямо на поверхности. Так что надеяться тебе не на что. Я доступно разъяснила?
Фёдор надолго замолчал, «переваривая» услышанное и увиденное. И вдруг услышал непонятный звук. Может спецназ подъехал, чтобы разогнать толпу, а звук всего-навсего сирена сопровождения, так на сирену как-то не похоже.Временами звук нарастал и приближался и даже казалось, что он раздаётся откуда-то неподалёку, словно какое-то наваждение. Чтобы избавиться от неприятности, бизнесмен резко тряхнул головой и … проснулся.
Проснулся и задумался: «Что ж это получается? А получается, что никакой беды с бизнесом не случилось, а случился кошмарный сон.
Сегодня Фёдор запланировал провести «культурное мероприятие» посетить ночной клуб, а чтобы не проспать, завёл будильник – он и разбудил парня от кошмара. Разбудить – разбудил, но идти из дома расхотелось, а всё, что привиделось, следовало обдумать и принять меры, чтобы не случилось наяву. Вспомнились слова «крёстного отца» (теперь уж пусть земля ему будет пухом), известному в определённых кругах под кличкой «Профессор». Умный был мужик – плохого совета дать не мог. Так он говорил:
- Сынок! В любой ситуации главное – не паниковать. А ещё загодя заготовь побольше бумажек, так чтобы хватило на все случаи жизни – вдруг утираться придётся, да нечем будет. В хитросплетении слов главный вывод подготовить нужные бумаги, а какие понадобятся, кто подскажет? Когда местная власть бюджет делит, каждый бизнесмен, чтобы получить транш, обязан представить бизнес-план. Тогда хорошо видно, куда бизнесмен собирается направить средства и умные головы местных депутатов решают нужно ли того или иного хозяина поддержать рублём. Правда, так должно быть по закону. На практике начинаются настоящие торги – сколько получатель транша должен откатить «добрым дядям» за труды праведные. Но то бюджетные деньги, а здесь совсем другой случай и бизнес-план, пожалуй, ни к чему, разве пиар-акцию провести, такую себе рекламу своей деятельности, а заодно людишкам, что у меня трудятся, на уши новой лапши навешать. Самому с такой важной задачей мне не справиться – надо опять обращаться к Генриху. Они там, за кордоном обучены, что и как работягам говорить, чтобы не злить, а наоборот получать у них поддержку. Одно неприятно: Генрих перед тем, как примется за работу, поговорит подробно о твоём хозяйстве, как будто допрос в полном объёме проведёт. Говорит, так надо! Действительно, после такого разговора всё ладно, да складно получается – не подкопаешься. Есть ещё вариант, поручить пиар-акцию Соньке – она тоже баба грамотная, к тому же ситуацию в цехе знает не понаслышке, ей и рассказывать ничего не надо. Получается гораздо проще, но, опять же, Сонька дама гонористая, если заупрямится, никакие уговоры не помогут. А что тут долго размышлять – позвонить бабе прямо сейчас и всё выяснить. Время конечно позднее, но Сонька рано спать не ложилась никогда, если только какой гость в постель не утащил …
Действительно, звонок, похоже, пришёлся не ко времени. Дама куда-то собиралась и была сильно раздражена несвоевременным покушением на её время. Звонившего узнала сразу, но радости не проявила, скорее наоборот:
Привет, Феденька! Как всегда неожиданно! Как всегда не ко времени! Давай быстро по делу, а то мне некогда.
- Уж, не на свидание ли собралась, или, может, срочная работа какая? – Кочевряжится мужчина.
- Оно тебе надо? Ты ж не из «налоговой»! А личные дела мы, как бы, давно обсудили.
Тут Фёдору и приспичило между делом выяснить личное:
- Мне птичка на хвостике сообщение принесла, что ты наш брак собираешься официально расторгнуть? Это правда?
- Смотри-ка, как это тебя заинтриговало – среди ночи звонишь. Раньше я вообще тебя мало интересовала. Скажу честно, подавать документы на развод не собиралась. С другой стороны – ты хорошо знаешь, что давно уже не являешься «героем моего романа», и, если случится развод, горьких слёз проливать не буду.
Нельзя сказать, что Фёдор в отношении Сони строил какие-то далеко идущие планы, но сегодняшний ответ девушки его сильно обидел. Парень даже забыл, зачем вообще звонил «родственнице». Ему показалось, что нужно перезвонить девушке и прояснить ситуацию, а потом, кстати, вернуться к действительной цели звонка. В народе говорят: «Когда кажется, креститься надо!». Однако, ни креститься, ни повторять звонок бизнесмен не стал. Сообразил наконец, что дело, которым он занимается сейчас, можно решать только при личной встрече. Конечно, личную встречу проводить в столь поздний час как-то не комфортно – значит, следует, все дела перенести на завтра. А сегодня можно только «набросать» личный план хоть каких-то мероприятий, которые помогут бизнесмену «удержаться на плаву». Однако сегодня мысли путались и ничего путного в голову не приходило.
Зато на следующий день, прямо сутра, Фёдор заперся в рабочем кабинете и приступил к «Главному документу своей жизни». Нет! Подготовить главный пункт важной бумаги, то есть пиар-акцию в форме обращения к работникам своей компании бизнесмен поручил знакомому специалисту по пиару из соседнего государства. Прочитать придётся самому (Никуда не денешься). Поставить сцену с обращением так, чтобы поверил каждый зритель и слушатель пригласил известного режиссёра. С телевидением и радио договорился без особых проблем по телефону. (. Деньги есть – выступай, обещай хоть каждому мужику по бутылке, а бабе по мужику.Никто за обещания ответственности не несёт, а СМИ от заказчика имеют хороший барыш.). Написал бизнесмен пунктики в «личный план», вытер платочком вспотевший лоб. Ох, и тяжкая это работа – возня с бумагами! Наверное надо работничкам зарплату выплатить?! – Подумал – и тут же ответил себе: - А не жирно будет? И так неожиданных расходов вон сколько набежало – кто компенсировать будет? А какую-то часть выплатить всё же придётся. Немного поколдовать и с технологией придётся, а то как-то не логично получается: производство колбас выросло за год почти в три раза, а закупки непосредственно мяса упали в три раза. Даже я – полный профан в колбасном производстве и то удивляюсь такому фокусу. Кое-кого можно и в отпуск отправить.
Пожалуй, для начала хватит …


© Александр Литровенко, 2023
Дата публикации: 29.08.2023 16:52:17
Просмотров: 325

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 9 число 12: