Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мюзикл.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 18206 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Новогодний музыкальный спектакль в детском садике "Солнышко".


Мюзикл.
Накануне Нового года в нашей стране возникают напряжения среди работающего населения Грядёт сокращение чиновников и инженерно-технических работников на фирмах и предприятиях поизводственной сферы. (Так считается по официальной версии. Фактически «сокращают» уборщиков, вахтёров, дворников и рабочих самой низкой квалификации. Могут «сократить» и высокого сановника, но это, если у человека нет «крыши». То есть, профессиональной, корпоративной поддержки, или родственника в высших эшелонах власти).
Несколько раньше в детский садик «Солнышко», расположенный в нашем микрорайоне, назначили новую заведующую – Клару Викторовну Жадилову. Даме новое назначение, что называется, - понравилось, но она понимала, что случайно «заняла чьё-то место» и удержаться в тёплом кресле без «крыши» и поддержки шанс невелик. И, чтобы так случилось нужно действительно «показать себя» на новом поприще с самой лучшей и, где-то даже необычной стороны. Неплохо, если поддержит общественность и местные СМИ. Для этого нужно, как минимум уметь рассказывать сказки. Хорошо рассказывать, так, чтобы в них поверили. Есть и другой вариант – придумать нечто такое, на что все обратят внимание, поразить общественность какими-то новыми делами. Клара Викторовна сама постоянно думала об этом, пыталась привлекать сотрудников, в том числе молодых и креативных, но никто ничего подходящего предложить не мог. А время шло; часики тикали, и, наконец, кто-то робко предложил: «А. давайте поставим мюзикл! Скажем, «Колобок»!». Время поджимало и Клара Викторовна почти сразу согласилась: «А что – сейчас это модно, современно. А, чтобы было актуально, поработаем сами». Казалось, что сложный вопрос решился, но так только казалось. Увы! Но «в природе» пока ещё такого музыкального спектакля не существует, и буквально всё нужно придумывать самим.
Но, как оказалось на практике, - не всё так просто, как кажется. Ладно, общее содержание как-то «сочинили». С помощью штатного музыканта и заинтересованных лиц, в основном из той же креативной молодёжи, подобрали музыку «на основе песен и других музыкальных произведений российских, советских и зарубежных композиторов». Хорошо! За плагиат счета не выставил никто. Наверное, никто из ныне здравствующих композиторов не удосужился просматривать «шедевры», рождённые в недрах детского творчества. То же можно сказать и о наследниках великих мэтров. Так что с музыкой дружный коллектив детского сада тоже, можно сказать, справился. Известно, мюзикл ближе к оперетте, чем к обычному спектаклю и монологи и диалоги персонажей зачастую заменяются ариями и дуэтами. Кроме того в мюзикле много танцев и их пришлось ставить Галине Петровне, специалисту по детским хороводам. Профиль не совсем соответствует существу представления, но, что получилось, то и представили. Естественно, умолчать о своих творческих успехах Клара Викторовна не могла, да и не хотела. Действительно, ради чего затевался «сыр-бор» с мюзиклом. Конечно, ради «пиара». А кто на него обратит внимание по своей инициативе? Наверное, никто! А, чтобы кто-то обратил внимание на «новое слово» в детском творчестве, нужно об этой «новинке» упомянуть в отчётах. Так и поступила мудрая руководительница. Она внесла мюзикл «Колобок» в план новогоднего утренника и представила его руководству. Предложение прошло «на ура!», и Клара Викторовна какое-то время чувствовала себя победителем, но позже выяснилось, что для постановки мюзикла нужны ещё и артисты. И не просто исполнители порученных ролей, но люди, которые при необходимости могут спеть, станцевать, выразить какие-то эмоции. А ещё выяснилось, что для постановки того, что придумали авторы, нужно, как минимум, два мужичка, которых в женском коллективе детского садика при всём желании отыскать не просто, по причине их фактического отсутствия.
Обнаружив непреодолимое препятствие, Клара Викторовна решила, что поторопилась с внесением мюзикла в репертуар новогоднего утренника и, чтобы исправить ситуацию, отправилась к руководству, чтобы объяснить свои проблемы и подкорректировать ранее предложенный план. Однако, руководство уже доложило «наверх» о современном «прогрессивном» предложении детского сада «Солнышко» и пригрозило Кларе Викторовне проверить выполнение «злополучного пункта» личным посещением новогоднего утренника. А в случае невыполнения заявленного мероприятия примерно наказать весь коллектив садика, а его руководителя отстранить от выполнения возложенных на неё обязанностей с занесением в личное дело. «Запахло жареным». Срочно понадобился мужик на роль Деда Мороза. Все заинтересованные лица ещё раз осмотрелись, но в зону их внимания не попал ни один представитель мужского рода кроме дяди Коли. Для детей и некоторых сотрудниц «деда Коли». Надо честно сказать – дед выполнял в садике много различной работы, но играть в спектакле, тем более петь в мюзикле, да ещё время от времени «выкидывать» различные танцевальные па, старику как-то не приходилось. Дед и сам отлично всё понимал и категорически отказывался от участия в спектакле даже за «премиальную бутылку», хотя неоднократно хвастался, что за такой стимул согласился бы «даже к чёрту в зубы». Да и в пояснительной записке к либретто значилось, что персонаж, на роль которого искали претендента, должен обладать отменной статью и густым басом, а не помятой внешностью и хриплым пропитым тенором. К тому же деду вполне подходил по всем статьям образ Волка, на роль которого старик, «со скрипом» и за ту же «премиальную бутылку» согласился. К тому же, по сценарию, у Волка нет сольных вокальных партий, да и танцев тоже, разве несколько «па», да и те, можно считать подтанцовкой. А претендент на главную мужскую роль так и не находился. Наконец кто-то из молодых воспитательниц неуверенно пискнул: «Может, задействуем родителей наших малышей? Правда, в садик их больше мамочки приводят, но, мне кажется, с ними тоже можно вопрос решить. Клара Викторовна сначала предложение проигнорировала, но совсем скоро вернулась к нему, уже, как к личной инициативе. Так ей показалось удобнее во всех отношениях. Теперь обсуждение пошло живее. И совсем скоро воспитательница старшей группы Леночка Иванова сделала конкретное предложение:
- Есть у меня один папаша здоровенный. Чисто русский богатырь! И голос, как из бочки – наверное, бас. А Олежек – его сын, как-то хвастался, что папка на семейном торжестве романс исполнял. Значит, он, ко всему прочему ещё и петь может. Одна беда, мужик этот редко в садик приходит. За сынишкой всё больше мамашка присматривает. Такая проблема.
Думаю, что я смогу решить проблему, - развеяла сомнения творческой группы заведующая, и закрыла, затянувшееся совещание, но велела Леночке сегодня же, когда мамаша Олега придёт за ним в садик, отправить её в свой кабинет.
В конце рабочего дня, когда детишек стали разбирать по домам родители, в кабинете заведующей детским садиком раздался робкий стук в дверь.
- Войдите! – милостиво позволила хозяйка кабинета и в комнату вошла высокая стройная дама, которая поздоровалась и представилась: - Здравствуйте, Клара Викторовна! Я мама Олега Морозова – его воспитатель в группе передала мне ваше пожелание встретиться со мной, и вот я в вашем кабинете. Что там мой сорванец опять натворил?
- Извините, пожалуйста, что отнимаю ваше драгоценное время. – Не торопилась переходить к главной теме Клара Викторовна. И неожиданно предложила: Кстати, хотите кофе, или чаю?
- За предложение спасибо. Наверное, в другой раз я с удовольствием воспользовалась бы вашей добротой, но сегодня у меня на работе был трудный день, и теперь я спешу домой, чтобы поужинать и отдохнуть в полной мере. Кстати, муж уже, наверное, разогревает еду и готовит кофе, что у него получается, надо сказать, весьма не дурно.
- Хорошо, что вы упомянули о супруге, поскольку сегодня вести беседу я собиралась именно о нём.
- А что случилось? – с нескрываемым испугом переспросила женщина.
- Не волнуйтесь вы так! – Постаралась успокоить посетительницу заведующая. Просто, мы здесь в садике решили поставить к новогоднему утреннику музыкальный спектакль, или, как сейчас принято называть, - мюзикл. Но, оказалось, что наши возможности весьма ограничены. Вы, наверное, тоже придёте на премьеру и убедитесь в этом сами. В нашем женском коллективе катастрофически не хватает исполнителей – мужчин. Крупных мужчин. Согласитесь, настоящий Дед Мороз никак не получится из женщины, даже при хорошем гриме и соответствующей подготовке. Вот и вспомнили о папе Олега Морозова, но он появляется в садике редко – вот и решилась я сначала поговорить с вами. Наверняка вы сможете точно определить, сможет ли ваш супруг сыграть порученную ему роль. И объективно ответить приходилось ли ему выступать на сцене? Если «да», то в каком амплуа.
Надо признать, что госпожа Морозова «держала супруга на коротком поводке», поскольку знала его хобби, если так можно сказать. Не мог мужчина пропустить ни одной юбки. И либидо его росло по мере потребления алкоголя. Женщина относилась к такому увлечению супруга, как к своего рода болезни и жалела и даже обижалась только о том, что «эротические заскоки» мужа» обходят её стороной. Отлично знала дама и о том, что супруг всю свою сознательную жизнь участвовал в самодеятельности и выступал на сцене не только с хоровым пением, но и, как солист и артист драмкружка. Но в данном конкретном случае женщина решила не рисковать и о талантах мужа не распространяться. Однако, Клара Викторовна каким-то чутьём уловила лукавство в словах женщины и решила, что в данном случае пора применить «административный ресурс». Дальше беседу с посетительницей заведующая детским садиком вела уже угрожающим жёстким тоном:
- Госпожа Морозова! Кажется мне Вы лукавите, а зачем лукавите никак не пойму. Не собираемся мы вашего молодца кусать и «отбивать» у вас не будем, так что успокойтесь – не напрягайтесь так. Вы, наверное, знаете, что работаю в детском саду я недавно и, проверяя документацию, после предшественницы неожиданно обнаружила странный парадокс: «Ваша соседка по подъезду Анечка Скворцова, которой недавно исполнилось четыре годика всю свою жизнь, то есть, почти четыре года, числилась в очереди на место в Детском саду, а ваш сын Олег Морозов получил место в садике сразу же, хотя вы, как его родители ни в каких льготных списках не числитесь. Почему так случилось? Конечно, об этом я спросила бы у той же предшественницы, да где-то её номер телефона потерялся. Думаю, что скоро он отыщется и тогда всё прояснится и встанет на свои места. А, может, вы прямо сейчас что-то захотите прояснить?»
Тут мама Олега поняла, что уговоры кончились, а к чему приведёт «силовое давление» чиновницы, что сейчас сидит перед ней совершенно не ясно. Может всё кончится грандиозным скандалом. А может сынишку «вышибут» из садика, а родителей из фирмы, где они занимают солидные должности и получают приличные оклады. Но всё это «в лучшем случае». «В худшем» варианте за взятку могут и посадить. А коротать жизнь на нарах, как-то не хочется – значит надо искать с заведующей компромисс, и дался ей проклятый мюзикл, в самом деле!
Дальше разговор шёл «с явным преимуществом» хозяйки кабинета; гостья свои позиции сдавала и признавала свои ошибки, в частности, призналась, что память у неё стала в последнее время слабеть. Женщина совсем забыла, что муж у неё большой любитель самодеятельности, всегда с удовольствием участвовал в различных кружках, о чём дома имеется целая подборка «Похвальных грамот» от различных организаций.
Женщины беседовали долго; наговорились всласть и разошлись, довольные результатом общения. Правда, гостья уходила с чувством тревожного предчувствия.
А уже на следующий день плотно начались работы с персоналом. То есть, подготовка к спектаклю непосредственно с участием артистов.
Начались репетиции и папа Олега целиком погрузился в работу, «дохнуть некогда было, не то, что вокруг оглядеться. Но подошло время и люди, участвующие в спектакле, после «последнего прогона», собрались вместе, чтобы обсудить и уточнить некоторые важные изменения и добавления, возникшие после репетиций. Тут кто-то и «подкинул» идею: «Не выпить ли за премьеру, чтобы удача была?» Многие с предложением готовы были согласиться и даже достали кошельки, да вспомнили, что находятся на территории детского учреждения, где такие мероприятия запрещены законом. Мероприятие отменили, но мужчина до этого всецело занятый работой, нашёл, наконец момент осмотреться вокруг и обнаружил, что окружён плотным кольцом «интересных женщин». Призадумался мужик:
- Ох, и чудак я, в самом деле! За Машкой в офисе целую неделю подсматривал – всё боялся, как бы жена не засекла, а тут, оказывается, без всякого контроля «машек этих» пруд пруди. (Чудак забыл, наверное, что «сосватала» его на непыльную работу в садике именно жена. Она, конечно, и оговорила с заведующей небольшой пунктик договора, в котором начальница обязалась «присматривать за своими бойкими сотрудницами). Может это и стало причиной того, что неравнодушный к женской красоте мужик так долго никого не замечал. Но пришло время и «страдалец» решил отыграться за всё, тем более, что «возня» с мюзиклом подошла к завершению и «на носу» премьера несчастного произведения. Мужчина к детскому утреннику следующего дня решил подготовиться загодя основательно - он извлёк из тайного закутка свою заначку и купил несколько бутылок «Шампанского». Приближается Новый год и никто не осудит, если обнаружатся фужеры с газированным напитком. Добавив к бутылкам фрукты и конфеты, мужчина счёл подготовку к «операции» законченной, а свою ловушку вполне подготовленной для будущей жертвы.
Загримировавшись и приготовившись к спектаклю, ибо жена наказала – прежде всего мюзикл, так как от него в данный момент сильно зависит благополучие семьи, а господин Морозов, при всей свей бесшабашности, ценил семью и её благополучие.. Отыграв небольшой эпизод в начале спектакля, «озабоченный мужчина» был свободен от работы какое-то время. и решил использовать его своеобразно. Выпив для куража бутылку вина прямо из горла, мужчина обосновался в «засаде», расположенной в укрытии, расположенном недалеко от перехода, по которому артисты передвигались от импровизированной сцены к месту отдыха и подготовки к последующим сценическим действиям.
Сидеть в «застенке» пришлось довольно долго. Правда, по «переходу» то и дело сновали наряженные в ролевые костюмы группы девиц, но кавалер ждал одиночную персону. И дождался своего – в поле зрения мужчины появилась одиночная персона, и охотник понял, что это его потенциальная жертва.
-Девушка! – Окликнул он девицу.
- Вы ко мне?- Обернулась на вопрос дама.
- Да уж! К кому же ещё? Знаете. У меня есть предложение, от которого невозможно отказаться.
-О! Господи! Давненько я таких предложений не получала! – Ответ конечно можно понять по-разному. Но время на раздумья катастрофически таяло, а из глубины коридорчика уже слышались разговоры и хохот очередной волны участников спектакля. Тогда мужчина принял единственно правильное, как ему тогда казалось, решение. Он выскочил из своего укрытия, подхватил девицу на руки и потащил в свою машину, что стояла во дворе детского садика. Наверное, там он собирался как раз таки изложить суть «предложения». Тут похититель и почувствовал – случилось что-то не то. Девица не проявляла никакой тревоги по поводу своего фактического похищения, наоборот, обхватила похитителя двумя руками, крепко прижалась к нему и прошептала:
-О! Вы такой сильный и такой решительный – я согласна на всё! В этот момент «казанова» и понял, что утащил совсем не то, на что рассчитывал. Плохое освещение, одинаковый грим и одежда артисток, нехватка времени «спутали все карты». Кавалер хапнул, что попало под руку и считал, что ситуация полностью в его руках, но «пленница», обосновавшись в сильных руках кавалера, крепко держала в своих его голову. Вырваться из захвата было не просто.
Мужчина потащил свою жертву к служебному входу, и, когда выскочил на крылечко, где освещение значительно лучше, чем в полутёмном коридорчике, убедился, что не зря сомневался в выборе. Только теперь, бедняга, не понимал, что делать дальше. Так совпало, что на соседнем крылечке, где располагался главный вход, как раз какой-то «глашатай» со звонким голосом приглашал его на сцену для продолжения спектакля.
«Крикун» закончил информацию и вернулся во внутренние помещения садика, а из парадной двери выскользнула супруга нашего героя. Женщина пыталась контролировать все действия «любвеобильного мужчины» и, когда он исчез с её глаз, пустилась на поиски. Проверив все тесные закоулки, где мог бы скрываться муж с очередной пассией, дама выскочила на крылечко и не зря. Оглянулась вокруг и действительно обнаружила своего благоверного с незнакомой женщиной на руках. Дама бесцеремонно вцепилась в мужичка обеими руками и, похоже, не собиралась его отпускать.
Рассерженная жена, не долго думала, что предпринять, а пустилась на соседнее крылечко спасать «своё сокровище» из объятий чужой женщины. Однако, на подходе к сопернице притормозила – решила ограничиться разговором:
-Эй, дамочка! Приехали! Спускайтесь на «грешную землю» и постарайтесь забыть про этого мужчину!
По инерции дотянулась до соперницы и толкнула её. Но безрезультатно – погрязшая в неге дама либо задремала, либо, действительно ничего не хотела слышать. Тогда госпожа Морозова решила действовать другим методом, а именно – оттаскать зарвавшуюся бабёнку за волосы. Однако, прикосновение к чужим волосам дало неожиданный эффект. Волосы оказались плохо закреплённым на голове париком и при прикосновении покинули место, с которым их пытались крепко соеденить.
После «варварского» обращения стала приходить в себя и сама хозяйка парика. Дама открыла глаза, увидела воинственную женщину и поняла, что «сказка» кончилась, а сейчас, скорей всего, её будут бить. Такой кардинальный вариант ей не понравился; женщина «разорвала» объятия на шее мужчины, спустилась на землю и попыталась отмахнуться от наседающей дамы:
- Забери своё болтливое чудо и держи его при себе. Да крепче держи, а то в следующий раз он всё равно в шкоду вляпается.
А освободившийся мужчина не стал ни перед кем оправдываться, а поспешил на импровизированную сцену детского садика, где его уже ждало продолжение спектакля и заждавшиеся зрители.


© Александр Литровенко, 2023
Дата публикации: 20.04.2023 21:35:58
Просмотров: 266

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 15 число 27: