Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Адреналин

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3972 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


А с адреналином у нас порядок. Даже излишки вредные для здоровья есть.


АДРЕНАЛИН.

Каждый день в «Новостях» сообщают о разных экстремальных штучках, что «проклятые капиталисты» у себя, на Западе выделывают. С жиру бесятся, сволочи! Это не потому, что они такие отчаянные, а чтобы адреналин в крови поднять. Потому у них с этим делом сложности. А вот у нас чего-чего, этих самых сложностей, от которых адреналин в крови увеличивается, за глаза хватает и далеко ходить не надо.
В своём огороде, на грядке с помидорами ковыряюсь. Хорошие томаты в этом году уродили! Крупные и вкусные! От соседа, через щель в заборе рука тянется. У него, у соседа, своих овощей – не знает куда девать. Недавно мне предлагал целое ведро совершенно бесплатно. Но, когда что-то есть в соседнем огороде, к своим грядкам интерес пропадает начисто. Тихонько, чтобы ворюгу не спугнуть, срываю стебелёк крапивы и по руке хрясь. Всё! На неделю с соседом полный дипломатический разрыв. А при встрече выброс в кровь дозы адреналина обеспечен.
Или вот: решил себя колбасой побаловать. В магазине продавец: девушка молодая, обходительная, внимательная. И про здоровье, и про настроение осведомилась… А вот обслуживать стала своеобразно. Кусочек колбасы со всеми верёвочками-завязочками, да ещё и картонный ценник в придачу завернула в тонкую специальную плёнку, потом всё это запихнула в целлофановый пакет повышенной прочности, потому что целлофан такой толщины, что весной рассаду более тонким накрывают. И где только нашла такой? Цену сказала, а глаза в сторону отвела. Спрашиваю:
-Девушка! А зачем вы в пакет товар запихнули и почему ниточки-верёвочки не обрезали?
-Так по инструкции положено!
-А ценник взвешивать тоже положено?
Куда делись доброта, благодушие, отзывчивость? Даже глаза становятся колючими:
-Мужчина, что вы мне голову морочите. Берёте колбасу, или нет? Не нравится – идите в другой магазин. Там вас лучше обслужат, а у меня технический перерыв, - и к очереди, - Граждане, подождите пол - часа за дверью. У меня технический перерыв. Очереди, правда, сейчас не большие, но и та, что есть, в мой адрес столько успевает высказать, что адреналин через край перехлёстывает.
Что очереди уменьшились – факт. Хотя утверждать, что исчезает это исчадие цивилизации явно преждевременно. Просто они плавно перетекли из торговых точек и пунктов обслуживания к кабинетам чиновников. А как же? В природе ничто не исчезает бесследно, а только переходит из одного состояния в другое – это ещё в школе по физике учили. Но сейчас не о физике, а об адреналине речь. Так вот очередь – это уже источник споров и конфликтов и, как следствие выброса адреналина, а уж, когда до кабинета дойдёшь – там редко какой чиновник сразу твои вопросы решит и душу успокоит. Хороший крючкотвор всегда найдёт и справку забытую, и слово в документе пропущенное и запятую ненужную. А как же иначе? Если всё решить сразу и очередь рассосётся, не видно будет чиновничьей работы – вопрос может встать: а нужен ли этот чиновник вообще?
Бог с ними, с чиновниками! Не так уж часто мы к ним и заходим. Парикмахерскую значительно чаще посещаем. Захожу как-то в такое заведение. Пусто! Девушка-мастер у открытой форточки курит. Пытаюсь занять рабочее кресло, но хозяйка салона выныривает из нирваны:
-Мужчина, вы по записи?
-Нет!
-Так куда же вы спешите? Видите, я жду клиента!
-Не вижу!
-Разуйте глаза!
Не очень ласковая встреча. Даже как-то уйти хочется, но чувство необходимости останавливает. Сажусь на стул для ожидания. Сижу! Время идёт, девушка курит, адреналин поднимается.
-Ой! Что-то мне плохо стало, - это, оказывается, уже не адреналин поднимается, а давление.
Сдают нервы. Ухудшается здоровье. Слабым у нас не место – вымирают, как мамонты. То есть естественный отбор получается. Ещё в древней Спарте слабаков со скалы в ущелье сбрасывали чтоб зря небо не коптили… Это в школе, по истории учили.
А с адреналином у нас порядок. Даже излишки вредные для здоровья есть. Только как с этой вредностью бороться, если она повсюду – вот в чём вопрос…


© Александр Литровенко, 2019
Дата публикации: 06.12.2019 16:29:43
Просмотров: 1112

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 59: