Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Перекрёсток

Алеся Швец

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2360 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сегодня наконец-то пронесся ливень. Жаркие дни отошли, но ветер, то сухой, то влажный, заставлял дрожать и укутываться в пуховые одеяла.
А ливень был коротким. Он долго пугал громом и молнией, которая прокалывала сердитое небо, черное и густое. Было страшно. Но утро случилось солнечное и ясное.
Необыкновенная легкость вынесла меня из дома, а желание вдохнуть в себя чистейший вкуснейший послегрозовой аромат увело за̀город, в малолюдный диковатый парк.
Мне уютно и спокойно в окружении снующих автомобилей, гордо сверкающих металликом и серебром, ловко обгоняющих грузных трудяг с контейнерами и прицепами.
Осторожные пешеходы не торопятся, наслаждаются яркими лучами и теплом, и все же не задерживаются на открытых солнечных участках – под прямыми южными лучами даже на спаде жары не очень-то уютно.
Я останавливаюсь на светофоре. Впереди меня, справа и слева цепочка автомобилей. Откуда-то доносится музыка, а кто-то коротает ожидание молча.
И вот я замечаю, как между автомобилей движется фигура человека.
Вид у него усталый, изнеможенный, больной...? Я не могу понять. Но лицо задорно-приветливо улыбается. Он наклоняется к каждому окну, то ли шепчет, то ли выкрикивает свою, всем очевидную и понятную просьбу, протягивая руку и постоянно кивая головой в знак благодарности.
С меня слетела легкость и ощущение полета. Сердце заныло колко и неприятно.
В голове замелькали множество мыслей. Откуда и почему? Что заставило этого человека проводить время под жаркими лучами солнца, выпрашивая деньги на перекрестке? Ведь это тяжелая работа под открытым небом!
Что же ему мешает зарабатывать деньги обычным нормальным путем? Желание не зависеть ни от кого? Нежелание вступать в долгие обязывающие контакты?...
За то время, пока горел красный свет, человек успел ловко обойти ряды машин и опустил в свой карман определенную сумму. Когда загорелся “зеленый”, он оставался в ожидании “красного”.
Оказывается, не всем в этой жизни нужен “зеленый” свет. Иногда и “красный” кормит и поит.
Но почему на меня эта зарисовка произвела такое удручающее впечатление?
Я жду от жизни определенной гармонии? Но какой?
Получая наш мир как подарок, каждый из нас кладет в свой карман то, что ему не принадлежит.
А для кого тогда устроен мир? Или для чего?...



© Алеся Швец, 2016
Дата публикации: 02.12.2016 17:30:14
Просмотров: 1248

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 99 число 87: