Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ой,Вась,ну что ты, Вась...

Лана Ковалева

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 5435 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




- Ой, что ты , Вась, не надо, Вась, а вдруг я того, залечу ?
- Куда ты залетишь ? Тебе лет уже сколько? Отзалетала поди, давай, приходи, ждать буду!
Покраснев как в молодости, поспешно прошептала :
- Ладно, приду, как стемнеет.
- Смотри, Люся, не подведи ! Я долго ждать не буду, ночи уже прохладные, боюсь заболеть.
- Ну вот, я же потом и виновата буду. Что на этом сеновале делать ? Чать, не молодые уже...
- Что ты за баба, никакой романтики в тебе. Иди, да причипурься по такому случаю. Не кожен день на свидание
бегаешь ! Ряднину прихвати !
- Ага, разбежалась ! Вона, тулуп дедов в пристройке висит, его бери и дуй. Смотри, Васька, ежели увижу без цветов- развернусь и уйду !- пригрозила .
- Тьфу ! Где я тебе в таку пору цветами разживусь ?
- А это не моя забота. Но я без цветов на сеновал ни шагу.- И, подхватив подойник, скорым шагом пошла к сараюшке, где заждалась Зорька.
- Вот баба ! Чего удумала - цветы ей неси. И где мне их брать, цветки эти ?!- сокрушался дед Василий, надевая чистые портки и рубаху.
"Ну ничего, ничего, я цветов-то найду, а вот придешь ли ты, или как в юности будешь копытом бить, строптивая моя !". Идя к сеновалу, вспомнил, как им сладко было, как пахла чабрецом трава, скошенная и уже подсохшая, сложенная в копенку рядом с садом и как покойный ныне дед Трофим застукал их за этим делом, по ошибке приняв за воришек, любителей поживиться колхозным добром в ночное время. Ох и летели они из это копны, только Люськин белый подол в темноте сверкал как путеводная звезда ! Дед вслед хохотал и что-то кричал, а они опомнились только у ее двора и он, разгоряченный, впопыхах сказал:
- Все, будя ! Завтра пойдем в сельсовет. Что это за любовь на ходу ?
- Это ты меня замуж зовешь , что ли ?
- Что ли ! Иди спать. Завтра приду свататься.
Прожили жизнь, можно сказать, хорошо. Детей вон подняли, троих на сене-то , под чабрец, наклепали в первые же годы. Так сыны, под материн-то сказ, тоже своих там же наделали. Дед вспомнил, как в детстве Петька спрашивал : где меня нашли ? А мать со смехом отвечала :
- В копешке, где же еще ? Сено сочное, душистое, вот ты сидел и нас с папкой поджидал !
В общем, в копешке -то этой еще двоих нашли. Славку да Женьку. Здоровые уже оболтусы, своими домами живут, но мать с отцом не забывают. С этим у Трофимовых строго: батя и по шеям может надавать под горячую руку!
Старились с супружницей на пару. И на работу и с работы вместе. Он без нее за стол никогда не присел, что в дом принесет- на всех поделит. Без шума и драк прожили. С уважением и любовью, с шутками да прибаутками. Люся, та все больше шумела и ругала,чтобы был серьезнее, чать, не мальчик, а он только посмеивался :
- Ну что ты за женщина такая, Люсенька ! Ежели человек живет с улыбкой, разве это плохо ? Ну посмотри вон на Федоровых: что ни день- драка, что ни день- слезы. Что за жизнь ? А у нас ? Дай Бог каждому !
Жена только улыбнется в ответ и, задумчиво глядя на соседски двор, скажет :
- И то правда ! Чего людям не живется в мире да согласии?
А тут вдруг Василий все чаще стал вспоминать как им хорошо было в молодости. С женой своим сокровенным не делился- боялся, на смех поднимет, скажет : уймись, старый ! А он себя стариком не считал. Подумаешь, всего-то семьдесят набежало! Его деду вон под восемьдесят было, а он теток щупал, правда, как там с остальным дело было Васька не знал, но помнил, как тот, посмеиваясь, говорил: всех женщин не перепробуешь, но к этому надо, внучек, стремиться !
Наследник по стопам деда не пошел, ему вполне хватило жены, а вот сейчас, подумать только: втемяшилось в голову невесть что. Захотелось вспомнить любовь на сеновале со своей ненаглядной Люсенькой. И так он обдумывал, и сяк, как же к ней подступиться с этим предложением, ведь уже годков пять как спят на разных кроватях, а тут-на тебе ! Свидание ! С далеко идущими последствиями ! В общем, мучился так Василий с неделю, все обхаживал жёнку свою: то обнимет вроде как невзначай, то в щечку клюнет ни с того, ни с сего, а тут вечером пришел с фермы, дежурил он там два дня в неделю , и говорит : в клуб кино привезли, пойдем ?
- С чего это ты супружник, ко мне шибко внимательный стал ? Не случилось чего?
- Ни Боже мой ! Так пойдем в кино али дома у телевизора вечер скоротаем ?
- Пойдем, насидимся ишо дома-то, старость впереди...
И тут, после сеанса, осмелел дед и вовсе.
- Люсь, я тут чего подумал. Ты приходи завтра на сеновал.
- Ой не могу ! Держите меня, люди добрые! Он еще помнит, как это слово называется! На сеновал ! Отсеновалили, поди ! Лет нам сколько, не забыл ?
- Чего ты смеешься ? Я серьезно. Так мол и так, хочу вас, дражайшая Людмила Лукьяновна, пригласить на свидание с собственным мужем !
Вмиг посерьезнев, Люся прошептала :
- Ладно, приду как стемнеет.
Оборвав все цветы со стоявшей в горнице герани и спрятав их за пазуху, Василий вышел из дому и, прихватив висевший в сенях старый тулуп, направился к сараю, в котором томилось заготовленное с лета душистое и мягкое сено. Пристроив букет в неизвестно откуда взявшийся горшок, постелив тулуп, растянулся во весь рост и, улыбаясь в предвкушении наслаждения, стал ждать.
- Ой, что ты, Вась, не надо, Вась... Васенька, прямо сейчас, что ли ? Ой, мамоньки!..


Лана Ковалева. Все права защищены.

© Лана Ковалева, 2016
Дата публикации: 29.05.2016 19:13:10
Просмотров: 1457

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 14: