Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





В евпаторийском порту

Юрий Орлов

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 1900 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Я купался в евпаторийском порту, куда зашёл по своему собственному заданию, то есть ради воспоминаний о таком раннем детстве, что помнится даже фиолетовый воздух, подкрашенный в пурпур заходящим солнцем. Помнится и пекарня в нашем дворе, даже не сама пекарня, а запах бубликов с ванилью и маком, папин велосипед с моторчиком, молодая и красивая мама, которая привела меня в этот самый евпаторийский порт, чтобы погулять и посмотреть на катера… А сегодня большой дядя с животом, то есть я, - накрыв плечи полотенцем, наслаждается тем, что находя среди современных посудин какой-нибудь старый кораблик, покрашенный синей краской, спрашивает себя: уж не этот ли катерок подмигивал мне иллюминатором в тот фиолетовый вечер?

Метрах в десяти на изъеденных временем и волнами ступенях расположилась женщина в купальнике. Сбоку – скатёрка, на скатёрке початая бутылка вина, хлеб, сыр и свежие огурчики. Взгляд её выискивает в море мужчину, который вооружившись пикой, охотится на кефаль. И вот, когда охотник за кефалью ушёл на глубину, на верхнюю ступень со стороны набережной въезжает велосипедист. Он подсел к женщине и завел с ней оживленную беседу. Пока он с ней разговаривал, охотник за кефалью показал над поверхностью моря оранжевый кончик своей трубки, выдул фонтан и рванул к берегу. Он выглянул из моря и затрубил. Это были белужьи звуки. Впрочем, он скоро успокоился, видимо признав в велосипедисте своего давнего знакомого. И снова ушёл за рыбой, которую через пять минут, наколов на пику, вытащил на берег.

Неподалеку в шезлонгах сидела пара пожилых людей. Они сидели впритык, женщина, положив голову на плечо мужчине, блаженно улыбалась. Мужчина что-то декламировал. В руке он держал книгу Пушкина.

На порт с высокого цоколя смотрел храм святого Илии. Звуки хора шли с бризом по всему порту. Это было физическое явление, которое обнималось молчаливой метафизикой купола небес.


© Юрий Орлов, 2014
Дата публикации: 05.09.2014 08:40:29
Просмотров: 4548

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 49 число 51: