Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Прокаженные

Юрий Орлов

Форма: Эссе
Жанр: Антиутопия
Объём: 3633 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Кто-то говорит: воспитывай ребенка, пока он спит поперек кровати.
А кто-то: потерянное поколение.
Уж не потому ли, что процесс воспитания «потерянных» завершился раз навсегда в тот самый миг, когда ложиться поперек кровати уже стало неудобно. И, если бывают потерянные поколения, то когда и кто имеет право заявить о тысячах людей, потерявшихся посреди подобных себе?
В тридцатые годы прошлого столетия о потерянном поколении вернувшихся с войны солдат и офицеров впервые написал Хемингуэй с подачи Гертруды Стайн. Романы Ремарка как раз о них и о тех, кто сумел не потеряться. Первая Мировая Война вымела из психики многих, кому повезло выжить, стереотипы, которые гарантируют безопасность в мирное время, - грубо говоря, - те самые основы поведения, которые были заложены, пока они спали поперек кровати. Отсюда, очевидно, и возник в послевоенной жизни весь букет расстройств и преступлений, начинающихся с безответственности и кончающихся убийствами себя и других.
Вот простой пример. Ребенку объяснили, что нельзя «писать в чужой горшочек», красть и обижать слабых, он пронес это сквозь двадцать первых лет своей жизни. Возможно, нес бы и дальше, если бы не случилось Первое человеческое безумие, стершее из его мозга основные понятия мирного сосуществования индивидуумов.

Пришел момент нравственного междувластия. Обижать слабых, красть и «писать в чужой горшочек» уже можно, благодаря инерции, корни которой таятся в ужасах военного времени. Вот теперь-то как раз фюрера и не хватает! Так сказать, для канализации вакуума нравственности. Это, как мне кажется, может отчасти ответить на вопрос, почему же немцы так просто позволили оболванить себя нацистской идеологией. Если же допустить, что эта догадка верна, то понятно насколько выгодной для управления большими массами людей становится «потерянность».

ПОТЕРЯННОСТЬ! Какое интересное слово! Как много оно может выразить в отношении сегодняшнего дня! И как близко оно к слову ОТЩЕПЛЁННОСТЬ!Но есть ещё слова, например, слово ПРОКАЖЁННОСТЬ!

В СССР было почти так же, как в Германии. Морального и нравственного вакуума наблюдалось в достатке, один «квартирный вопрос» чего стоил. Но это мелочи по сравнению с «планов громадъём» и сопутствующей ему революции сознания. Тот, кто не принял этих планов – унёс своё неприятие в эмиграцию или в ГУЛАГ. Другие продолжали нести крест своего воспитания, встраиваясь в новое общество, создавая великие произведения литературы и искусства, или просто продолжая жить, не предавая моральных и этических убеждений. С такими людьми всегда сложнее. Они не теряются нигде и ни при каких обстоятельствах, то есть ни в эмиграции, ни у себя дома.

У НИХ ЕСТЬ ИММУНИТЕТ ОТ ПРОКАЖЁННОСТИ!

От какого предмета не отщепляются, то есть благодаря чему они не становятся прокажёнными!? Значит, должна быть некая моральная, корневая, генетическая Сила-Магнит, от которой можно отлипнуть или к которой можно прилипнуть!

Научных изысканий на тему прокажённости, кажется, нет, потому что нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что именно прокажённые составили армию Третьего рейха или, скажем, "прозаседавшуюся" бюрократию советского и постсоветского общества, описанную Маяковским. Но зато есть большое количество произведений литературы. Есть миллионы имен тех, кто им противостоял и от них пострадал.

Опасайтесь прокажённых. Это о них писал Алексей Толстой в рассказе «Гадюка»:

«Этот народ надо в огне жечь, в котле кипятить, разве тогда чего-нибудь добьемся... Столько этого гнусного элемента вылезло - больше, чем мы думали, - руками разводим. Бедствие».


© Юрий Орлов, 2012
Дата публикации: 18.08.2012 03:31:37
Просмотров: 2523

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 2 число 63: